Раздражение мужа

Виолетта 05.09.2013

Здравствуйте!

Мы с мужем 5 лет вместе. 4 года официально. Не могу сказать точно, когда это началось. Муж все больше раздражается на меня.У меня создается впечатление, что он или разлюбил, или начинает разлюблять меня. Особенно критикует все, что связано сыном - не досмотрела, ребенок заболели т.д. Раньше критиковал, что не готовлю, сейчас готовлю, все равно много, что ему не так. Когда говорим об этом, уверяет, что не разлюбил, просто очень сильно устает на работе(у него физически тяжелая работа). Меня не покидает внутренее ощущение, что все-таки его чувства уже не такие, как раньше.Его интересует только сын. Когда звонит, интересуется только им. Один раз проронил фразу - "меня много чего не устраивает, и сам не знаю, почему. Может, возраст такой" (ему 40 лет).Скажите, есть ли у меня причина волноваться, что наши отношения разваляться?

Здравствуйте, Виолетта!

Причин для раздражения может быть много. Некоторые вы озвучили в письме:усталость от тяжелого рабочего труда, кризис возраста (40 л), кризис семейной жизни (5л).

Для того, чтобы разобраться во всем, надо исключить что-то, чтобы определиться с нужным фактором, который создает раздражающее состояние.

  • Возможно, что ваш супруг давно не отдыхал или не умеет регулировать нагрузку на организм, работа -отдых.
  • Рекомендую обратить внимание на состояние здоровья.
  • Найдите время для совместного разговора, чтобы урегулировать напряжение...
  • Ищите способы сохранять, укреплять ваши чувства, новые смыслы для взаимоотношений в семье или обратитесь очно за помощью к психологу.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Да, Виолетта, у Вас есть такой повод!  Можно, конечно, сослаться на кризис, но когда интересует только сын, то это говорит об охлаждении к Вам. Чувства в браке могут меняться, в зависимости от возраста, сексуальной
активности, взаимных интересов. Но раздражение - верный симптом, что отношения надо корректировать.
Сказать, почему это происходит не позволяет недостаток информации. Подумайте, с чего это началось.
Посмотрите внимательно на мужа: чего он хочет, что его волнует, куда он стремится, реализует ли он себя на работе? Посмотрите на себя: не забыли ли Вы про себя, не стали ли просто кухаркой и нянечкой, сравните себя
5 лет назад и сейчас, не забыли ли Вы что кроме семьи,  у Вас есть  другие интересы? Любите ли Вы сами мужа?  Внимательный, доброжелательный, заинтересованный взгляд поможет понять, где искать корень проблемы. Успеха Вам.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань