Проблемы в общении

Мари 04.09.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет

На данный момент я жутко нуждаюсь в друзьях или компании друзей, с которыми я могла бы гулять и поводить время вместе

Но сколько раз я не оказывалась в компаниях людей, я не могла стать ее душой. Кроме того, я не люблю иные понимаю, когда в компании подшучивают друг над другом.

В классе я хорошо общаюсь сов семи одноклассниками. Однако замечаю, что это общения не переходит во что -то большее(походы в кино, прогулки, походы в гости, переписки и проч.) Люди не тянутся ко мне, им как я понимаю не интересно со мной. От того факта, что за 2,5 года я не нашла себе ни одной подруги, меня угнетает. Я начинаю замыкаться, мне сложно расслабиться. Я пытаюсь пошутить и стараться находиться в при поднятом настроении весь день, но у меня мало что выходит. Мне хочется плакать от безысходности. Потом учтя каждая девочка из класса тянется к другой, ходят сидеть вместе. А мне вот так просто не предложат. И мне кажется всем все равно на меня. Я меркну как личность. Пытаюсь выглядеть как та, у которой все хорошо. Мне очень плохо.

Я поняла что не люблю знакомиться с новыми людьми, когда они приходят к нам в класс. Мне как-то все равно. Наврено, от того что уменя нет искреннего интереса к другим, то и у других то же отношение.

И все же мне очень необходимо чувствовать себя любимой и нужной.

Помоги те пожалуйста разобраться

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуй Мария!

К сожалению я увидела ваше письмо только сейчас, спустя практически месяц как Вы его написали.

Ваши переживания вполне понятны, учитывая ВАш прекрасный  возраст.

Вы пишите что так нуждаетесь в подругах и одновременно пишите, что интереса к  новым людям не испытываете. Потом разочаровываетесь в том, что нет искреннего интереса к другим.

Но ведь это все не так однозначно, если Вы пишите и просите о помощи, значит интерес к людям есть, вы его прячете от себя. Есть еще интерес к себе и это здорово.

Вы пишите "Но сколько раз я не оказывалась в компаниях людей, я не могла стать ее душой." Быть душой компании или просто получать удовольствие от общения а разница. Конечно если не стоит задача быть лучшей во всем и со всеми, тогда труба. Так трудно...

Не плохо было бы Вам по исследовать то как Вы строите отношения с другими, что умеете от них получать, умеете ли давать, заботиться и брать заботу от других, как видите людей возле себя, как слушаете и что слышите. Это так лишь предположения.

А вообще не плохо было бы походить к психологу и поработать лично. Очень хороший вариант получить для себя возможность лучше разбираться в себе это посещение психологических групп для подростков. Посмотрите  в интернет материалы Центра Перекресток, может быть пригодиться.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва