Ревность к подруге

Аружан 14.09.2013

Здравствуйте! Меня зовут Аружан. Недавно я переехала в другой город и соответственно перешла в другую школу. Здесь я нашла много хороших знакомых, чувствую себя влившейся в компанию и их ритм жизни. Но, очень часто я чувствую себя неуютно без своей лучшей подруги. Мы почти каждый день переписывается в соц.сетях, рассказывает новости друг-другу, тем не менее я очень боюсь что она найдет себе другую подругу. В этом году в моей старой школе появились новые ученицы, и наверняка они подружатся. Я понимаю, что ревность - ужасное чувство, которое пожирает изнутри, но ничего не могу поделать. Когда я читаю их комментарии или вижу совместные фотографии мне становится очень больно. Я часто раздражаюсь, нервничаю. Пожалуйста, дайте совет как перебороть ревность.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Аружан.

Очень часто, когда встречаешь близкого и любимого человека, и по воле судьбы приходится с ним расстаться начинаешь испытывать самые горестные и обидные переживания. И кажется, что она была самым близким и родным человеком на всем белом свете. И от этого становится еще труднее.

И так замечательно, что в мире есть такой человек, который понимает и чувствует все-все.

Но в моем понимание, дружба это постоянная величина, которую никто не в силах разрушить, которая просто есть и все. Но такие испытания даются нам, чтобы мы научились понимать и иногда учиться открываться другим людям. Ведь очень часто рядом оказываться хорошие, надежные люди, которые готовы быть рядом, так же понимать и поддерживать. И мы заняли все наше сердце только лишь одним. Но для того, чтобы понимать других не обязательно забывать про самого близкого друга, нужно просто попробовать понять других и посмотреть, есть ли такие же надежные или нет. Если нет, то Ваша дружба от этого станет еще крепче. А если есть, вы научитесь понимать других и будете получать еще больше такой же теплой и надежной поддержки и будете понимать, что опыт прежней дружбы учит Вас быть мудрее к людям, лучше понимать и чувствовать всех.

С наилучшими пожеланиями.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону

Аружан, здравствуйте!

Ревность - сложное чувство, бороться с ним не просто...

Но в Вашей ситуации есть положительный момент. Вы ревнуете подругу.

Давайте попробуем расширить Ваше понимание этой ситуации.

Предположим, девушка ревнует своего парня. Это имеет место быть, особенно, когда есть повод. Предполагаются понятия: соперница, измена, разрыв отношений и мн.др.

Что касается подруг, то в понимании этой дружбы, нет места подобным угрозам.

В силу обстоятельств, Вы сменили школу. У Вас там тоже появились новые знакомые.

Смотрите на ситуацию шире. Возможно, у Вас, со временем, появятся новые подруги и, соответственно, у Вашей подруги - тоже. Не исключайте и того, что Вы сможете общаться большим кругом. А дружба, та личная, которая между Вами была, никуда не денется, при условии, что отношения строились на искренности.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Аружан, вы переживаете по поводу своей подруги, что у нее могут появиться другие подруги. Вы сами уже нашли новых друзей в новой школе не так ли? Отсюда вывод- иметь новых друзей в новой школе это нормально как для вас ,так и для вашей подруги. Ваша фраза:

 Когда я читаю их комментарии или вижу совместные фотографии мне становится очень больно

говорит о том, что для вас внимание близких и родных довольно сложное событие,которого было довольно  мало  в вашем детстве. Вы быстро привязываетесь к людям и очень страдаете,если вдруг сложится ситуация,когда вам будут уделять меньше внимания чем обычно.   Вам стоит поработать именно со своими детскими обидами, с проявлением любви к вам. Когда многое переосмыслите и научитесь любить себя в первую очередь и не зависеть от внимания окружающих,тогда и ваша ревность  перестанет вас так мучить и заставлять переживть там, где вообще то нужно радоваться- тому,что вы самая близкая ее подруга, за то,что у вас появились новые друзья в новой школе. Постарайтесь видеть лучшее в своей жизни,а не зацикливаться на чем то печальном, которое вы сами себе придумываете, на фоне недостаточности проявления внимания  и теплоты к вам ваших родных и близких. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны