Из класса ушла лучшая подруга

Таня 04.09.2013

Я с первого класса дружу со своей подругой и вот в 8 классе она ушла в лицей. Все мои однокласники уже сгрупировались в пары а я одна и я слоняюсь по школе будто приведение... Никто в классе не хочет взять меня в свою компанию. Что мне делать как наладить отношение с однокласниками?

Алёхина Елена Васильевна

Таня,  здравствуйте.

За тем, что сейчас тебя никто не хочет взять в свою компанию, стоят объективные  законы социальной динамики. Когда компания уже сложилась, она всегда закрыта для тех, кто снаружи. Вот и вы с подругой дружили друг с другом целых восемь лет и никто третий вам не был нужен.

Тебе сейчас нужно некоторое время сохраняя спокойствие попробовать взглянуть на своих одноклассников по-новому.  С точки зрения того, кто тебе ближе.  И  они за это время тоже тебя увидят по-новому. Как свободного человека, без пары, как человека, готового влиться в их компанию.

Они ведь тоже привыкли, что ты всегда с подругой и они тебе не особо нужны.

Присмотрись, в какую именно компанию тебе хотелось бы войти.

А потом, не торопись.  Начни с того, чтобы найти каких-то людей, которые легче идут с тобой на контакт.  Не навязывай себя. Но все же проявляй инициативу в общении.  Ищи поводы. Например, пойти вместе домой. Может кому-то понадобится помощь, совет. Мало ли.  Расскажи что-то, что тебе самой интересно. И не расстраивайся, если сразу не получится задружиться.

 Всего доброго

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва