Как отучить мужа ревновать?

Ольга 04.09.2013

Здравствуйте. у меня проблема в том что мой муж меня ревнует. я не объщяюся с подружками, я хожу только на учёбу и на работ ну и иногда захожу в госте к маме с бабушкой. Его отношение к тому что я хожу на работу вроде нормальное не упрекает меня в том что я где то и с кем то познакомилась, а вот если я иду на учёбу так это всё! значит я познакомилась с мальчиками, что я туда не учиться хожу и так далее. когда я ходила в школу так было тоже самое, он даже учебники порвал. вместе мы три года. и что с этим поделать я уже не знаю, поводов для ревности я ему не даю уже... ну думаю больше чем год, это точно. По началу отношений конечно же ругались ходили гулять друг без друга.

Павловская Александра Викторовна

Доброго дня, Ольга!

Насколько я поняла из Вашего письма, у Вашего мужа были поводы для ревности, и, соответственно неуверенности в Вас.

Сейчас, как Вы пишите, ситуация изменилась. Но для того чтобы восстановить доверие требуется время. Иногда достаточно много времени.

Предлагаю Вам вначале внимательно разобраться:

КАК и в какие моменты проявляется ревность Вашего мужа?

Каждый ли раз, когда Вы идете учиться? Или нет?

И в чем разница?

Есть ли у него действительно причины быть неуверенным в Вашем к нему отношении?

Что со своей стороны Вы можете, на его взгляд, сделать, чтобы дать ему уверенность в Вашем отношении к нему?

Полагаю, что совместный Ваш визит к семейному психологу мог бы быть полезен - в случае, если причина ревности - в недопонимании или неоднозначном поведении.

Вы могли бы договориться.

Также Вы можете одна сходить к психологу в Новосибирске и разобраться чем Вам мешает ревность мужа, как Вы ее провоцируете (если провоцируете) и сможете ли что-то изменить в своем поведении и отношении, чтобы убрать то, что Вас не устраивает.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск