Как быть дальше?

Лана 04.09.2013

Здравствуйте!мне 24 года, 3 года замужем, 2 детей!помогите разобраться как мне жить дальше!мой муж всегда очень много время проводил с друзьями, не прочь выпить!но он всегда мне говорил, что после свадьбы всё изменится, он оставит это всё в прошлом и будет с семьей!но после свадьбы ничего не изменилось!начались постоянные ссоры, скандалы, он может месяцами не приезжать домой и жить у друга.потом просить прощения и обещать, что всё будет хорошо.я как дура верила ему, ради детей старалась сохранить семью, но всё без толку,со временем стала очень раздражительной, могла ему наговорить нагодостей, но со временем поняла, что это не правильно и старалась избегать конфликтов, просто уходила в другую комнату молча на все его обвинения, упреки старалась не реагировать!но ничего с его стороны не менялось, а как мне кажется становилось всё хуже и хуже.помимо друзей у него появилось ещё одно увлечение компьютерные игры, проводить время со мной и детьми ему стало не интересно и скучно. после последней ссоры, когда он сказал, что не хочет со мной жить, он подаст на развод, хотя он это давно уже говорит, но ничего не делает, он перестал вообще звонить и интересоваться хотя б как дети.от одиночества я познакомилась в интернете с парнем, мне с ним весело и интересно общаться, но я люблю мужа и не могу его никак забыть, запуталась окончательно!уверена, что если муж б всё изменил и вернулся-была бы с ним и никто мне больше не нужен!но понимаю, что он не изменится.как мне быть, как перестать ждать звонка или приезда мужа?умом понимаю, что всё в моей жизни будет хорошо, у меня куча планов, я меняюсь внешне в лучшую сторону, нравлюсь мужчинам, но сколь б боли и слез он мне не принес, я не могу отпустить его из своего сердца и начать новую жизнь!

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Не смотря на проблемы и боль, о которых вы, Лана, говорите,  ваше письмо выглядит оптимистически. Не честно по отношению к себе самой  было бы, если бы вы замкнули свою боль, а вместо нее сейчас говорили ненависть и злость. Вы живая девушка, рискующая тем, что допускает эту боль в свое сердце. Это вызывает только уважение.

Любая боль сообщает нам о том, что мы живые, а не замороженные люди. Был муж, были надежды - не сбылось. Не всегда можно и нужно жить с тем, кого любишь.  Иногда это опасно для физического и психического здоровья - можно потерять уважение к себе самой и развалиться как личность.

Если вас  поддержит моя история, я тоже развелась с похожим на вашего  мужем в 24 года. И ребенок тоже был. По началу плакала в подушку, а потом подумала, что молодая  и все у меня впереди. Плакать в подушу я еще продолжала иногда, но жизнь потихоньку обрела другое качество, появились  другие мужчины, среди которых оказался мой будущий замечательный муж. Молодец я была, что совершила такой болезненный, но такой правильный поступок.

На вопрос "Что делать?" отвечу - ничего не делать. Болит - значит так надо, пусть отболит. Чтобы потом больше не возвращалось. Зато потом, с мужем (думаю бывшим)  будете строить адекватные отношения (ведь он еще и отец ваших детей), без лишних эмоций.  Если очень тяжело - отвлекитесь, сходите куда-нибудь, займитесь чем-нибудь. Психотерапевт  - лучший способ в контакте с другим пережить горе, боль расставания.

Искренне желаю любви и удачи!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск