Фобии, страхи. Вопрос о работе со страхом у взрослых и детей.

Раздел: Статьи
Категория: Другое

Страх – актуальная тема в любом возрасте и социальном статусе!

Действительно обидно! Когда бабушка не может побыть в своем качестве, поскольку внук ее боится. Если молодая женщина постоянно тревожиться, мнит и не может расслабиться, насладится своим возрастом, красотой. Когда дети видят лишь физическое присутствие родителей. Когда самый близкий тебе человек не видит и не слышит тебя, а только свои фобии, которые встали между вами как невидимая стена. Невидимая стена не дает встретиться в жизни с чем-то очень важным.

Что  за всеми этими страхами?

Дело не в том из чего вырос этот страх, происхождение может быть разным.  Каждый личный страх связан с какой-то потребностью. Потребностями, отвечающими за: восстановление физического баланса; за безопасность; социальные связи и  наконец, те, что связанны с искусством, как способом проживания жизни.  

Отношение к страху может быть разным. Один и тот же человек может удивляться собственной фобии, считать ее необоснованной и до жути боятся. Во все времена страх приравнивался к недугу, которым следовало заниматься серьезно. Казалось бы, все уже известно! Фобии подверглись анализу, ранжированы, систематизированы, вписаны в справочники. Способы справляться изобретены, описаны и превращены в услуги.

Что происходит?

Состояние  в страхе, кратко: дыхание скованно, движения заморожены, сил нет смотреть двигаться, остановка полная или частичная. Боятся неизвестности страшней, чем чего- то определенного? Совсем, нет, боятся всегда страшно и очень неприятно. Переживая неприятные ощущения,  человек может, перестает ощущать свое тело. В мыслях невероятная скорость, море идей и абсолютное бездействие или наоборот пустота в голове.

Что делать?

Важно помочь человеку  фактически пережить страх.  Физически и психологически организовать пространство, в котором будет достаточно поддержки и страх потеряет свою силу. Обрести новый опыт, разморозить дыхание и движение, вывести из мало приятного состояния. Суть в том, чтобы опыт имел возможность стать полным.  Личность тогда приобретет собственную способность, силу и умение опираться на себя. Осознанность взамен спутанности и потерянности.

С взрослыми людьми,  необходимо научится создавать поддержку. Делать первый шаг, который автоматически запустит процесс преображения фобии.

В случаях с детьми.  Как я уже писала ранее об особенностях детских процессов, важно сотрудничать с родителями. Мама или папа будут перенимать знания, получать опыт выхода из детских страхов. Когда родитель  сможет проявить себя  необходимым образом, малыш все сможет (даже если он уже совсем не малыш). Есть, как минимум пять форм и разнообразие вариаций с помощью, которых можно это сделать.

Страшно! Именно поэтому мы предпочитаем жить со своими проблемами. С ними мы еще как то способны двигаться, ползти, хромать, а вот со страхом никак тут мы парализованы. Пугает нас оценка, образ строгого родителя  или собственная беспомощность и т.п.. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ