Как правильно вести себя с мамой?

Екатерина 03.09.2013

Мне 23 года, я замужем и счастлива в браке! Совместо с мужем и мамой приняли решение о том, что на 1 год переедем к ней (жили на съемной), быстрее оплатим кредит за машину и купив свою квартиру переедем..... Причем инициатором была мама!!! Сделали полностью ремонт в ее 2-хкомнатной квартире за свои деньги... переехали и спустя 3 месяца начились проблемы: она постоянно находится в нашей комнате, трогает наши вещи, все перекладывает и перделывает так как ей нравится, потом найти ничего не можем! Мы не против ее нахождения в нашей комнате, пока нас нет дома (а дома нас часто не бывает - работаем), но когда приезжаем просим чобы ушла, так как хотим побыть вдвоем!!!! Она начала из-за этого ругаться, говорит вы мне мешаете, мне мало места, комната у меня меньше, чем у вас, мне душно и все в этом роде.... Говорит, что я не имею никаких прав на это жилье, должна жить по ее правилам, выполнять ее прихоти!!!! Мы с мужем вообщем в полном шоке!!! Мы тоже живем и ущемляем себя во всем, ни друзей не привести, ни шуметь после 10 вечера....и места нам мало (до этого снимали 2хкомнатную) Но все терпим, стараемся! Все ее просьбы выполняем! Тут еще последнее время моя тетка, т.е. ее сестра подключилась, звонит мне систематически, орет на меня, что я мать забила в угол, жизни ей не даю, горовит, что приедет вещи наши соберет и на мусорку выкинет... вообщем всякие гадости... Я конечно знаю, что она так не сделает, но сам факт раздражает!!! Как мне себя с мамой вести я не знаю??? Она прекрасно понимает, что мы через год переедем... или не понимает??? Вообщем я незнаю что делать????

Здравствуйте , Екатерина .Похоже вы для своей мамы все еще  маленькая девочка - она вас такой видит ,а не взрослая замужняя женщина .И она  вас психологически не отпустила . Вы с ней как бы "связаны пуповиной ".Поговорите с ней  "по душам "  :поблагодарите ее за все , что она сделала и дала  вам . Попросите прощение  у нее  и сами простите .Поговорите с ней как взрослая женщина которая уважительно относиться к себе и уважает границы другого человека .   Поговорите с ней об этом  Попробуйте еще раз договориться с мамой ,что бы и ей и вам было комфортно и удобно в квартире. Обсудите как вы видите свое проживание с ней ? и расспросите ее  как  хотелось бы ей.А если не  получиться договориться  - тогда придется съезжать,но и вы сделали все что смогли.

Желаю удачи.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж