Ночной плач у ребёнка

Мари (27 лет) 31.10.2021

Здравствуйте! Мой сын, которому сейчас 1 год и 9 месяцев переодически испытывает беспокойный ночной сон, иногда который переходит в плач и приходится в течение 10-15 успокаивать. С мужем мы в разводе, но сын практически каждый день общается с ним по видео связи. Переодически бывший муж его забирает погостить к себе. Каждый день ребёнок вспоминает и говорит о папе. Может ли связан беспокойный сон с переживаниями, что папы нет рядом? И что можно сделать в данной ситуации?

                                                Уважаемая Мари!

Конечно, беспокойный ночной сон Вашего сына  с плачем связан с вашим разводом. Однако развод не повлиял бы на ребёнка столь серьёзно, если бы его не забирал погостить к себе муж. Ребёнку в этом возрасте привычная обстановка, окружение очень важны. Любой переезд, перемена или частая смена обстановки и близкого окружения являются серьёзным стрессом: по шкале стрессов он оценивается до 90%.

Если вы не хотите, чтобы у ребёнка развился тяжёлый невроз, психосоматический ответ на этот стресс, Вам надо совместно с бывшим мужем решить вопрос отказа от "погостить" с папой. Если ребёнок может где-то погостить, то только с мамой, чтобы исключить болезненную реакцию малыша на расставание с мамой. Я думаю, что Ваш бывший муж с понимаем отнесётся к Вашей просьбе в ближайшее время не забирать сына к себе с ночёвкой.

Если Ваш сын будет продолжать плакать во сне, то следует обратиться к педиатру с тем, чтобы назначить успокоительные или ноотропные препараты.

Желаю Вам и дальше быть такой же внимательной к поведению и сну сына, понимая, что хороший сон - это показатель здоровья малыша! Всего доброго и здоровья всей семье!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск