Расстался с девушкой, после 4,5 лет отношений

Виктор 11.03.2013

Добрый день! Вот моя история вкратце. Четыре с половиной года назад познакомился с девушкой, которая была на 5 лет старше меня. По сути это моя первая длительная связь с девушкой. Мы начали встречаться. Мне с ней было очень хорошо поначалу, в постели идеальная совместимость, я был на седьмом небе с ней. После четырех лет отношений она напрямую спросила меня, что с нами дальше? На тот момент ей было 28 лет, мне 23. Я ушел от ответа, почему то я боялся обнадеживать ее так как было не до конца уверен в себе. Уверен в том, что это именно та единственная, которая была нарисована в моей голове. Я не могу объяснить почему, но не хотелось думать о свадьбе и детях. Я наверное слишком правильный, и дети это очень большая ответственность. Я понимал, что если не дай Бог загуляю то будет беда в семье. При этом за 4 года я ей ни разу не изменял. Я не хотел торопиться. Она увидев мою не совсем позитивную реакцию на свои слова, обиделась, замкнулась в себе. После этого все наладилось, но все же стало что-то не то. Она стала холоднее ко мне, мы часто ссорились по мелочам. При том что я очень мягкий человек, я старался сам всегда идти навстречу. Мириться. Она говорила, что если человек не хочет быть с ней в будущем, то она найдет способ выкинуть его из своего сердца, и уже этим занялась. Мы после этого ни разу не заговаривали о детях и прочем. Просто были вместе, нам часто было хорошо.. и секс был хороший даже после того срока. Но я понимал, что ее тяготит ощущение неопредленности со мной, ей хочется другого, надежного человека. Ее глубокая неудовлетворенность выражалась в капризах..о бидах ссорах по мелочам, раздражительности. Я думал, колебался, мучался.. не знал что ей сказать. Врать не хотелось, пока не определился. Несколько раз мы ссорились она предлагала расстаться, говорила что мы только мучаем друг друга. Потом мирились и все было снова хорошо...

Недавно я принял окончательное решение прекратить все это. Решил что ей уже прилично лет, и лучше расстаться сейчас чем через два три года. Она точно не заслуживает терпеть мои колебания, ее биологические часы тикают. Я познакомился с другой девушкой, не скажу что влюбился, просто пообщался и понял, что наверное такой тип характера мне ближе все-таки. Я поговорил со своей девушкой и сказал ей все как есть, что наверное так лучше будет для обоих. И после этого разорвал все контакты. Она звонила мне, писала.. просила вернуться.. говорила что любит. Каждая смс была как нож в сердце.. я мучался как на пытках. Это продолжалось пару дней. Потом закончилось. Я думал станет легче.. действительно стало немного легче. С новой я просто общался, не хотелось сближаться пока рана болит и кровоточит. Но спустя месяц меня снова накрыло так, что захотелось грызть локти.. я уверен что она очень любит меня, а я все разрубил сгоряча. По живому. Думал так легче, если сразу и насовсем, не отрубать от кошки по куску.. думал как сделать легче ей. ЧТобы причинить меньше страданий. Я понимаю что в душе очень люблю ее. И она любит меня. Но понимаю, что вернуться сейчас это значит обречь себя и ее на новые страдания.. мучительные пытки. И снова пойдет время. Ее время. Я очень хочу ей счастья, она заслуживает этого. И не виновата что я пока еще витаю в облаках и не знаю чего хочу. Сейчас мне не хочется гулять, другие девушки мне не нужны. Я не нахожу себе места.

Посоветуйте,как лучше поступить в этой ситуации? Стоит ли возвращать отношения? Я понимаю, что если вернусь то сразу же предложу ей свадьбу или съедемся жить вместе. Те отношения что были уже изжили себя и их возврата я точно не хочу. Но это родной человек для меня.. часть меня. Кусочек. Я не знаю что делать. разум говорит " НЕ звони" Сердце говорит " Езжай к ней сию секунду.. и прижми к себе" Я разрываюсь не части. Помогите.

Здравствуйте, Виктор.

Видимо, конфликт более глубокий ,чем  ситуация с расставанием  и  девушкой. Вы чувствуете противоречия в себе  и ищите целостности в себе. Неопределенность в этом возвращает вас к депрессивным ноткам  в самочувствии и к прошлому опыту. Самопознание и ясность помогут  самоутвердиться  и начать или продолжить отношения в новом качестве.

С уважением.

Добрый день, Виктор! В Москве есть много хороших специалистов психологов или психотерапевтов, в работе с которыми Вы найдете баланс между тем, что говорит Разум и Душа. Ведь такой раздрай между ними не случаен. Нужно найти его корешки. А они могут находиться в глубинных слоях психики, в области бессознательного. И вот когда Вы это все проработаете, Вам станет ясно, что делать. Счастья Вам и Вашей девушке!