Новый воспитатель и дети 4 - 5 лет

Марет (33 года) 13.05.2018

Здравствуйте.

Я вышла на работу воспитателем в детсад в среднюю группу. (дети 4-5 лет ).

Наверно нужно время,но хотелось бы получить совет,как построить с детьми отношения, пробовала строгой быть,ласковой и т.п но некоторые дети заводилы активные и начинают баловаться,неслушаться...ходят по столам. Устраивают беспредел. Некоторых детей в семье слишком опекают,некоторым не хватает внимания....

В группе 25-35 детей и руководство соответственно требует с меня чтоб поскорее "приручила" и т.п

Когда говорю с ними строго они хоть чуть да слушаются,но если ласково начну на просьбу единичную что то не делать так или сесть и т.п реагируют норм,но через 5 минут опять за свое....Я в растерянности хотя раньше 3 года проработала воспитателем,начинала с детей помладше (3-4 г).

И еще у этих детей за последний год поменялось 2-3 воспитателя.

Ту воспитательницу которая два года с ними (моя напарница) они слушаются,она с ними больше строга.

Макаровский Денис Анатольевич

Вам поможет поведенческая психология. Могу порекомендовать хороший поведенческий  курс или объяснить азы в рамках индивидуальной консультации.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Марет! Строгость и дисциплина, всегда должна быть в больших группах. Без этого будет хаос, и дети не научатся строить и чувствовать границы свои и чужие.  Конечно дети любят, когда их хвалят, замечают их положительные стороны, они в этом возрасте любят самостоятельность. В группе всегда есть лидер или гипер-активный ребенок, с такими нужно дружить. Можно воспользоваться их помощью. Конечно криком детей не возьмешь, но поговорить, похвалить, заметить, замотивировать всегда можно. Похоже вы боитесь строгости, но она бывает разной. Если вы строгая, но при этом с уважением относитесь к личности ребенка, это не разрушит его. Доверяйте своим чувствам.  Желаю вам найти общий язык с детками!