Как перестать меняться?

Светлана 01.09.2013

Всегда хотела быть блондинкой. Но все меня останавливали родители,друзья: "Ты итак прекрасна, у тебя красивые волосы". Мама не разрешала никогда их даже стричь. Этот запрет меня еще больше разгорячил, и тут началось мое вечное нездоровое недовольство собой. Страшно было осветлять волосы, и я зачем-то красила их в другие, близкие к родному цвета,которые не сильно портили волосы. Удовольствие приносил только сам процесс, но не результат. И вот, я решилась. Прошло 3 года, мне исполнилось 18 и я осветлила волосы. И вроде бы я исполнила свою мечту и должна быть счастлива. Но нет же. Это паразитное недовольное состояние преследует меня

Почему я хочу все время меняться без остановки?

Так хочется полюбить себя такой как есть, и радоваться

тому, что имею. Но нет, я подстраиваюсь под чужие желания.Стоит мне сказать любому человеку, что мне было лучше, если бы что-то было другим(к примеру с розовыми концами лучше), как я начинаю комплексовать.

Постоянно себя критикую. Постоянно хочу нравиться абсолютно всем. И не умею спрашивать у себя: что нужно именно мне? Ненавижу в себе вечные сомнения, и мне очень тяжело вытянуть из себя то, что я действительно хочу.

Но чего я хочу точно, так это полюбить. Потому что когда любишь другого человека, центр твоей вселенной любимый, а не ты.

Но у меня не складываются отношения с мужчинами, ведь я всех бросаю. Не уверенна, что всегда правильно поступаю. Не странно ли то, что всегда это делаю я? Может я боюсь, что меня бросят, или использую и больше не надо. Или что-то не нравится, а проблему решать вместе слишком сложно. Еще один признак почему я себя не люблю - мое здоровье. Какой вменяемый человек станет запускать на целых 2 года такие серьезные хронические заболевания. И даже зная то, что это за собой влечет, я ничего не делаю. Не хочется делать элементарных упражнений дома, которые занимают всего лишь 40 минут (у меня сколиоз). А если и делаю( вот снова начала) бросаю через месяц и раньше

А Аллергия? Я целый месяц лечилась в стационаре, делала множество процедур, сидела на диете. А потом мне какой-то пьяный мужчина сказал неприятное замечание, и я сразу купила себе торт. Сижу,чешусь.

Я всегда думала, что у меня нет комплексов. Улыбалась себе в зеркало, говорила, что люблю себя.

Думала, что эти мании(по волосам, по ногтям, по коже, по спине, по ногам) это всего лишь уход за собой. Просто этикет красоты такой

И когда я добилась почти всего, чего хотела. Здоровая кожа, светлые волосы, я все равно себя ненавижу.

Боюсь повышенного внимания, и одновременно боюсь, что никто не обратит на меня внимание...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

 все меня останавливали родители,друзья: "Ты итак прекрасна, у тебя красивые волосы". Мама не разрешала никогда их даже стричь. Этот запрет меня еще больше разгорячил, и тут началось мое вечное нездоровое недовольство собой

 я подстраиваюсь под чужие желания.

у Вас ещё не сформировался механизм самооценки - ранее - в детстве - самооценка строится ЗА счет ПРИНЯТИЯ себя ОКРУЖАЮЩИМИ - родителями, сверстниками, другими взрослыми - соответственно, Вы чувствовали, что Вас принимают ТОГДА, когда ВЫ подходите ПОД ИХ образец принятия, когда ХОРОШО ИМ,а  НЕ тогда когда и ВАМ хорошо - отсюда и сложился такой механизм - Вас принимали тогда когда ВЫ устраивали ИХ, а не тогда когда ВЫ сами принимали себя! и сейчас - ОТВЕРГАЯ себя, Вы хотите получить ИХ принятие - НО это приводит Вас только к замкнутому кругу!!! и это так - так формируется зависимость ОТ окружающих! от ИХ позитивной оценки, и страх отвержения! более конструктивный и зрелый механизм - когда Вы начинаете принимать себя сами, становится центром своей вселенной! и ПРИНИМАТЬ и то, что окружающие МОГУТ ВАС отвергать - это ИХ чувства и ИХ выбор и это НЕ значит, что Вы должны отвергать сами себя!

Постоянно себя критикую. Постоянно хочу нравиться абсолютно всем.

это и есть работа этого стереотипа - пытаться нравится ВСЕМ - НО НЕ себе - получить ЧЕРЕЗ ИХ принятие ЛЮБОВЬ к себе! а при этом цена этого принятия - отвержение себя!!!

Потому что когда любишь другого человека, центр твоей вселенной любимый, а не ты.

НЕТ! ВЫ -  центр СВОЕЙ вселенной! а когда Вы ставите центром вселенной ДРУГОГО человека, вот это называется ЗАВИСИМОСТЬ!

Вы ждете, что также станете центром чьей-то вселенной и кто-то будет давать Вам это принятие, любовь, Вы этого ждете - НО НЕ получаете! и никогда НЕ получите ! Вам предстоит путь К САМОЙ себе!!!

потом мне какой-то пьяный мужчина сказал неприятное замечание, и я сразу купила себе торт.

это проявление страха отвержения! Вам было БОЛЬНО, неприятно, Вас отвергли, НО ВЫ НЕ можете это принять и подавляете - заедая, т.е. подавляя свои чувства, пытаясь доставить себе кусочек радости - НО  - это тоже формирование зависимости! нужно искать себя, становится центром своей вселенной - наконец ЛЮБИТЬ СЕБЯ! заботиться о себе, показывать себе это и ДЕЛАТЬ, а не бросать! можете очно обратиться к психологу и поработать над формированием своего Я!