Как забыть бывшего мужа?

Вероника 31.08.2013

Расстались с бывшим мужем. Ребенку 8 месяцев. Сына любит и я разумеется никаким образом не буду чинить препон их общению.

Моя проблема в том, что я его по-прежнему люблю. Сначала мы хотели поробовать "начать все заново", но он сказал, что не может, обиды с его стороны до конца не забылись, и он не может искренне пытаться восстановливать отношения. Ему было так плохо, что он не хочет рисковать повторением этих переживаний.

Я попыталась свести на нет контакты с ним: удалила во всех соц.сетях, попросила друзей о нем не говорить, заблокировала телефон. Попросила писать только по делу (о ребенке, алиментах, посещениях)на эл.почту.

Но я не знаю что делать при встречах. Ребенок от него отвык, боится, и мне пока надо быть рядом, пока не привыкнет к отцу. Но видя его, меня просто до пят пронзает боль, я начинаю плакать, начинаю вспоминать счастье, которое было упущено. я ни с кем так счастлива не была, да и расстались по-моему глупо.

Как бы там ни было - как мне своими эмоциями не вредить общению отца с сыном, и как мне забыть те отношения, что ушли в прошлое? я как только подумаю, что он с кем-то начнет встречаться, на кого-то будет смотреть такими же любящими глазами как на меня - просто все будущее теряет смысл...

Здравствуйте , Вероника. Из вашего письма трудно понять чего вы хотите больше . Вернуть отношения с бывшим мужем  или  расстаться  с ним ? По-моему вы сами еще не поняли. А для этого и существуют психологи которые помогают разобраться  с внутриличностным конфликтом. А я вам желаю  удачи.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Вероника! Чтобы забыть- следует стать равнодушной! Но в вашем случае ,стать равнодушной к отцу своего ребенка- не получится. Значит следует полюбить! Полюбить, как Мать! Но , прежде чем полюбить, как мать , желательно встретиться с психологом и понять- ЧТО ХОЧУ Я!? Ваши слезы при встрече с бывшим мужем-это невыясненные семейные диалоги, которые вы не проговорили в семье! Это ваши обиды, ваша злость, которая не вышла, не растворилась. Сходите к психологу, вам обязательно помогут!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград