Что делать, ума не приложу

Юрий 29.08.2013

Зравствуйте, уважаемые специалисты. Не думал, что когда-то обращусь за помощью к психологам, но такой момент настал, т.к. я в полном тупике. Немного о себе, Юрий, 25 лет, по знаку зодиака Весы. По своей сути человек очень эмоциональный, но умеющий держать эмоции в себе, отходчивый.

Со своей любимой девушкой встречаемся уже давно - 4 года, из которых 3,5 года живем вместе. Никогда наши отнашения нельзя было назвать ровными. Они как синусойда - от хорошего к плохому. Скажу честно, когда только начали с ней встречаться (зовут девушку Д., она по гороскопу Овен), серьезных намерений на счет нее небыло, все шло своим чередом, она в меня влюбилась всем сердцем, говорила мне об этом, но я не мог ответить тем же, мне было с ней интересно, нравилось проводить с ней время, заниматься чем-то общим. Потом, спустя месяц, я понял, как она мне дорога, как я люблю ее. Для меня это было настоящим открытием в эмоциональном плане, это был взрыв всех самых ярких красок в моей душе. Тогда я понял, что хочу, чтобы она была со мной постоянно и хочу большего - детей и семью. Она мгновенно познакомила меня со своими родителями (в семье только мама, отец ушел когда Д. было 4 года, и как она говорит, его она ненавидит. Я ни разу не слышал о нем чего-то положительного ни со стороны девушки, ни со стороны ее родстьвенников, думал, что это наговоры, пока не пришлось встретиться с ним по определенным причинам, я понял какой он, простите, сволочуга, таких людей, корыстных, алчных и наплевательских по отношению к другим людям я не втречал), так вот по прошествии полугода, Д. поссорилась с мамой и котегорично решила съехать, так и сделала, за один вечер, я тогда был с ней и уговорить не пороть горячку у меня не вышло. К тому времени я был студентом, снимал жилье вместе с сестрой и вести мою девочку мне было некуда, какое-то время переконтавались у друзей, потом сняли квартиру, потом уладив вопросы с ее отцом стали жить теперь уже в квартире которая пренадлежит Д. Прошло полгода с момента нашей встречи, а у нас уже началась совместная жизнь, семейная. Буквально сразу она обозначила свои желания, что хочет семью, детей. Первое время жили дружно, потом начались ссоры. А ссориться "потихоньку" мы не умеем, как она так и я. Как ссора - так значит перья летят. Так и жили, расставались раз 5, она выгоняла меня из квартиры, я собирал вещи и уходил, проходил месяц или 2, мы начинали общаться и опять жить вместе. Последние события окончательно поставили меня в тупик и вынудили написать сюда. Зимоймы ездили в Сочи на выходные и там очень сильно поссорились, по возвращению у нас был разбор полетов, ссоры, ругань, разбитые блюдца и так далее, она снова бросила фразу "уходи" я не выдержал собрал вещи и ушел. Прошло время, я начал делать попытки вернуть нашит отнашения, ведь любить я не переставал, сделал для себя выводы, изменился, как по мне, то я ее принимал такой, какая она есть на 100 процент. В ответ получал однозначные "нет", что видеть она меня не хочет, что ей страшно со мной, она устала от всех этих ссор и хочет, чтобы я оставил ее в покое. Разговор был в баре, после чего я повез ее домой, она уснула, а проснулась в Белгороде...считайте я ее украл. Она была счастлива как ребенок, обнимала меня, целовала, смеялась и позволяла обнимать и целовать себя. По возвращении все встало на круги своя и я опять оказался неудел. Тотальный игнор с ее стороны и мои попытки наладить контакт. Я подуспокоился, но тут звонок от нее и предложение вместе поехать в Одессу. Я согласился. Мы поехали в Одессу (был май) как настоящая любящая пара, по возвращению - привычная уже для меня картина - игнор. По прошествие времени мы все же помирились и я снова стал жить у нее, теперь уже я говорил о свадьбе и детях. Все было прекрасно ровно до настоящего времени. Я узнал, что она употребляла наркотики (легкие), при чем врала мне, что этого не делала (хотя у нас с ней очень были доверительные отнашения), для меня это послужило катализатором, раньше доверие к ней было тотальное, после этого как отрезало, я не доверяю ей ни на секунду, я в грубой форме начал выяснять в чем дело, мы сильно поругались, после чего она собрала вещи и ушла из дома, жила у подруги. неделю ее небыло, я был на нее так зол, что мне было обсолютно плевать, что она делает и где она проводит время. Через неделю она приехала, мы поговорили, помирились. На выходных мне надо было ехать к родителям, в пятниу мы встретились с ее подругой, приехали к нам домой, я засобирался спать, т.к. вставать надо было в 5 утра, но не смог уснуть, вышел на кухню и увидел чем они с подругой там занимаются, надеюсь вы понимаете о чем я. Я истерить и грубить не стал, сказал, что поговорим в воскресенье, когда я вернусь, вернулся, а дома ее нет. Она ушла, убежала. Сказала, что боится повторения разговора, который был у нас до этого (был грубый разговор), Я очень зол на нее, зол потому, что меня обманывали. Я и сам не ангел, но тут меня перекоробило жутко. Вчера она приехала, чтобы переодеться и опять уйти, со словами я не хочу тебя видеть, слышать и так далее, но и выгонять из дома я тебя тоже не хочу. У нас начался разговор и все кончилось плохо, грубыв выяснением отнашений, которых уже и нет, наверное. Короче, она хочет, чтобы мы больше не общались, видеть меня не хочет и просит не влезать в ее жизнь, потому, что она меня уже не любит и быть со мной не хочет. После всей этой слюнаво-слезной сцены у нас была близость со слезами с ее стороны, обниманиями и поцелуями. После я отвез ее к подруге, у которой она сейчас живет. Возвращаться она не хочет, говорит, что жить со мной не станет. Я в тупике, с одной стороны я зол и раздавлен тем фактом, что я так доверял человеку, оказывается впустую, с другой стороны я все так же ее люблю. Она мне постоянноговорила, что ей нужно больше внимания, что она умирает без этого, что я сухарь...Черт, я даже не знаю что делать...сегодня я должен съехать с квартиры, а сам понимаю, что не хочу уходить...и вместе быть - настоящее испытания с жертвами...В общем-то полная неразбериха у меня в голове. Возможно мне надо обратиться к психологу, потому что я в какой-то ненормальной зависимости от этого человека...мне нож в спину, а я улыбаюсь...

Жаринова Надежда Геннадьевна

Юрий, здравствуйте. Любовная зависимость также существует, и как любая иная зависимость прорабатывается психотерапией. С одной стороны Вы понимаете, что это могло бы Вам помочь, а с другой стороны начинаете письмо со строк, что никогда не думали, что придется обратиться. Вас это может печалить или стеснять?

Я бы рекомендовала выбрать психолога и пройти психотерапию. История длинная, жизнь насыщенная чувствами, пусть порой скрытыми. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва