Как изменить отношения с людьми?

Аня 29.08.2013

Здравствуйте! Мне 16 лет. Вопрос мой связан с банальной подростковой проблемой-поиск себя и друзей. До 4класса я была очень тихой девочкой, на меня в классе не очень обращали внимание. Потом (в 4классе) мои родители стали покупать мне другую одежду, качественнее и красивие. Эта неожиданная перемена пробудила интерес моих одноклассников и вселила в меня уверенность.Я стала общительнее и дружелюбнее. До 9класса я выступала на сцене, что мне очень нравилось.Это помогало мне жить, придавало сил в сложных ситуациях. В прошлом году (9классе)я поменяла учебное заведение. Там я закрылась в себе. Меня приняли не слишком радушно из-за выделения меня преподавателями. Но другие ребята тоже могли бы отлично учиться, чтобы к ним относились так же. Все они "звёзды". У всех амбиции, стремления, желание владеть брендами ( и не только желание). Я из многодетной семьи. Мои родители в разводе, и поэтому я не могу покупать айфоны, одеваться в дорогих магазинах. Честно говоря, я бы хотела иметь что-то модное, но это не главное. Я понимаю, что мой интеллект и внутренний мир гораздо важнее.Сейчас меня беспокоит отсутствие друзей в моей жизни. Я не считаю себя замкнутым человеком. Напротив, я всегда была готова к общению с людьми. Но, к сожалению, у меня недостаток друзей. Эта тема стала волнительной после того,как на мой день рождения меня поздравили всего 4 человека : парень, бывшая одноклассница и мама с бабушкой. Вскоре у моей знакомой был праздник. Там было человек 10. Они веселились, прекрасно продумали программу. Над её подарком думали всей компанией.А мне, к сожалению, ничего такого не устраивали никогда. Мне горько и обидно от осознания такого положения. Подскажите,как его исправить?Я слышала,что нужно найти друзей в секциях по интересу. Но я сейчас не могу определить сферу своих интересов. Поэтому ищу какой-нибудь иной выход. Что нужно сделать, чтобы меня воспринимали как яркую интересную личность, достойную внимания и общения?

Спасибо большое!

Видимо для знакомой "инелект" не так важен. Видимо важны  простые подрастковые отношения - выпендриваться друг перед другом  одеждой, айфонами, завидовать и чего-то хотеть.

Видимо можно пробовать и ошибаться, жить спонтанно и не задумываться сильно  то - яркая и интересная ли она личность или нет, а можно просто разглядывать себя в зеркало, замечать то что происходит с телом, с внешним видом и удивляться этому.

Видиом она, знакомая, не хочет быть "значимой" и "заметной", а просто общается со сверстниками... такая как есть. И, просто, как подросток растеряна и не скрывает этого перед друзьями, может быть нелепой и не защищенной рядом с друзьями и , видимо может обращаться к ним за поддержкой, к ним и к родителям тоже.

Видимо ей, по какой-то причине, не пришлось слишком рано "взрослеть" и не пришлось быть ответственной "за других".

А как с этим у Вас?

А насчет интереса - Интерес  появляется там, где становится комфортно и в том, что нравится.

А как с этим у Вас? Можете ли Вы себе доверять - доверять своим  ощущениям и чувствам?

Вот статья с моего сайта, может найдете для себя что-то интересное или важное - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/семья/дети-и-родители/подросток/

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Болгова Анна Владимировна

Аня, а где ты пробовала искать друзей? Только в своей школе? Это конечно хорошее место. но не единственное.

А чем ты пробовала заниматься? Ну чтобы интересы определить? Куда ходила?

Не знаю, конечно, как ты там отношения строишь. Не очень понятно по письму. Но точно знаю, что кругов для общения в городе много. и возможностей много, и друзей можно найти легко и много, в разных местах. А если пытаться войти туда, куда тебя не пускают, то можно много времени потратить, не получив желаемый результат.

Попробуй узнать где и какие есть тусовки, походи по разным мероприятиям, в конкурсах поучавствуй, не на уровне школы, а на уровне города. В городе разные ребята есть, часть из них может стать твоими друзьями. Заодно и зону своих интересов определишь. В 16 лет надо просто пробовать и перебирать. Брать, что подходит и отсеивать то, что не твое.

Другое дело, что ты похоже не видишь этот простой путь не случайно. А тебе важно подружиться именно с этими людьми? Именно им доказать. что ты можешь быть интересна? Войти в круг именно этих "звезд"? Что в этом такого важного для тебя? Если вдруг они тебя признают, то что? В чем ценность именно этого круга людей для тебя? Причем ценность эта такова, что затмевает похоже другие пути...

А еще как-то не очень верится, что ты сама разобралась с ценностью шмоток и айфонов по сравнению с ценностью внутреннего мира. Как-то о внутреннем мире этих ребят не много слышно от тебя. а вот о шмотках - ты спец разговаривать. Ты сама-то их замечаешь, их внутренний мир? Или только внешнюю радость тусовки и роскошь обладания желаемыми вещами? Тоже вопрос...

В общем, хорошо, что ты такие вопросы ставишь, исследуй, удачи тебе!

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск