Привязанность?

Лина 27.08.2013

Были отношения, сначала казалось, что любовь, после - ненависть, еще позже - привязанность.

Дело в том, что я привязана к этому человеку, но я его не люблю, меня в нем очень многое раздражает, при чем не поверхностно, а глубоко.

Он же меня любит. В который раз я с ним расстаюсь, мне его жаль.

Я не знаю, правильно ли я поступаю, дело в том, что по отношению к себе - мне так лучше, спокойнее, а ему - нет, я боюсь за него, откровенно говоря, как вы думаете, это позволительно, так делать? Или нет?

Эти отношения длятся два года, изначально проблема была в том, что мы начали через месяц после жить вместе, он ссорил меня с моим родителями, сам же оставался хорошим. В результате, отношения с родителями были испорчены, и долгое время понадобилось, чтобы их реабилитировать.

Один на один он нормальный, хотя обожает доказывать, то, чего не знает. Меня не устраивают его жизненные позиции, хотя для удовлетворения моих желаний, он готов в лепёшку расшибиться.

С другой стороны - при малейшей ссоре, он меня потом этим же попрекает.

Недавно наорал, и сказал закрыть рот - это стало последней каплей.

Мне 19 лет, я учусь в университете, и я боюсь сделать неправильный шаг.

Вероятно ли, что этот человек сам себя обманывает, что ему нужна не душа, а сам факт, принадлежания?

Мне кажется, что да, потому что ему надо называть меня \"своей девушкой\", часто употребляет \"моя\", ему надо глупое и детское сп вконтакте.

Как вы считаете? Спасибо заранее, за потраченное время

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте,Лина.К сожалению,его поведение-психологического тирана.ВЫ ему нужна всегда виноватая,для поднятия своей самооценки.Он Вас постоянно использует.Чем Вам будет хуже,тем ему лучше.Да,он не уверен в себе.но спасать его нельзя.Это дорога в тупик.Он не созрел до взаимности и взрослости.Вы для него-фон,на котором он смотрится и функция,кухонный комбайн для его удобств.Его чувства не взаимны Вам.Пока Вы в таких отношениях-ВЫ жертва.Решите сами-сколько Вы ей будете.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград