Не нахожу общий язык с мужем

Оксана 27.08.2013

Добрый день. Меня зовут Оксана, мне 28 лет. Замужем с 2005г. Работаю бухгалтером, мои увлечения это рисунок и фотография. У нас есть прекрасный сынишка 5 лет, я его очень люблю. Из-за того что муж ведет себя очень сдержано в проявлении каких либо чувств и эмоций ко мне, практически все мое внимание и любовь достается малышу. В моей семье, до замужества я никогда не видела чтобы родители ругались, они всегда это скрывали, даже не разговаривая друг с другом никто не догадывался что у них есть какая то проблема. Первый и единственный раз я была свидетелем их ссоры когда мне было лет 6. Так что модно сказать они нас с сестрой берегли от своих негативных эмоций. Мой муж хороший человек, но в его семье иная ситуация. Когда мы встречались я не знала куда деться от его любви. Стоило поставить штамп в паспорте и все очень быстро изменилось. Было время мне хотелось развестись, убежать, спрятаться. Мне очень нравиться когда ко мне проявляют чувства и эмоции (обнимают, целуют все что угодно), слова не обязательны, тогда я чувствую что я нужна, и счастью предела нет. Пыталась и пытаюсь обнять первой, сесть рядом положить на него голову, руку, ногу, не важно. А в ответ тишина!!! Секс для нас тоже второй вопрос, так сказать по расписанию. Обсуждать проблемы он любит только толку от этого мало, его хватает буквально на неделю и все становиться на круги своя. Не чувствую себя женщиной, такое ощущение что нужна только для того чтобы приготовить поесть, убрать и постирать. Этим летом ездили отдыхать, это были самые счастливые 10 дней нашей семейной жизни, мне казалось столько внимания, любви, ласки я не получала лет 100. Но увы отпуск закончился и опять все по прежнему. Хотим приобрести жилье, мечтаем о втором ребенке, только вот сижу и думаю, а надо ли мне все это? Как себя вести что делать, не знаю...

Оксана, день добрый!

Вам очень повезло- вы выросли в здоровой семейной атмосфере. Вы умеете отдавать любовь и принимать ее, знаете что вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливой женщиной. И традиция у вас с мужем сложилась- разговоравать и обсуждать семейные дела. Осталась самая малость, выяснить, что вам нужно делать, чтобы и ваш муж чувствовал себя любимым, что его уважают в семье и ценят :)  тогда ваша эмоциональная близость улучшится. Человек отдает, когда сам переполнен.

Гери Чепмен написал замечательную книжку "Пять языков любви". На этом сайте есть ссылка в разделе "книги". У супругов может быть разный язык. Кому-то нужно слышать слова, кому-то получать подарки, кто-то нуждается в прикасновениях, а кто-то без помощи в быту и совместно проведенного времени не чувствует себя любимым. С ее помощью вы определите язык любви вашего мужа. Очень похоже, что это качественное время.

Как показывает практика консультирования уже этого понимания бывает достаточно, чтобы отношения улучшились. Хотя языков любви гораздо больше пяти:)

Вам нужно понять потребности вашего мужа. Вспомните, что вы делали до замужества и делаете в отпуске. Сделайте это дома. Вы можете спросить, а как же работа, домашние дела? Они никуда не денутся, можно разделить обязанности, если вы еще этого не сделали. Наполняясь любовью и радостью сами, даря их от избытка мужу, вы уставать будете меньше, да и муж не откажет в помощи.

Может оказаться, что некоторые ваши усилия и старания совершенно не нужны мужу. Например, вы чистюля и не можете спать лечь, чтобы порог не вымыть или всю быль не вытереть. А у мужа лишь две степени чистоты: игрушки разбросаны и игрушки убраны :)

Определив главную потребность мужа, удовлетворяя ее постоянно, вы начнете в избытке получать от него то, что нужно вам. Человек не телепат и не может знать, что вам нужно, говорите, просите, благодарите постоянно. Семья- это живой организм. Если в костер не подбрасывать дрова, он однажды погаснет. Женщина по природе своей более эмоциональна, потому нам легче это дается и задача в жизни у нас по большому счету - быть просто счастливыми и наполнять себя радостью, любовью и красотой, а дарить от избытка.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону

Здравствуйте.Оксана.как Вы правильно сказали-Вы из разных миров.У Вас разные истории детства.В его истории его никто не обнимал и не интересовался его внутренней жизнью.Поэтому,он не знает,зачем Вас обнимать,если ,по его понятиям,он Вас любит.Внешние проявления любви,которые Вы ждете-его мать не оказывала.И он о них не знает.Ему нужно эту сторону отношений открыть.Все эти годы Вы этого не делали.А теперь станьте учителем.Устройте разговор,в котором донесите до него,что любовь-это не внесение тела в дом,а взаимная забота,внимание,поддержка,теплота,чуткость,благодарность друг другу.И начните его оценивать по этой шкале.Напоминайте и одновременно,учите.Буквально говоря-подойди,обними,прижми,посиди,поцелуй,помоги(конкретно) и так далее.И,если он это делает-щедро его поощряйте.Выпечкой,заботой,подарком и так далее.Если положите на это силы и результата не будет,то действуйте более решительно-не давайте тоже заботы,не стирайте,не кормите.Если так не поймет-то нужно решать-быть жертвой.или уходить.Думаю,пол года хватит,чтобы понять,что происходит.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград