Женится из-за ребенка?

Елена 26.08.2013

Здравствуйте! очень нужна помощь. 11 месяцев встречаюсь с парнем, 10 из них живем вместе... купили квартиру вместе, планировали ребенка... но почти с самого начала отношений идут постоянные претензии по поводу того, что он не первый, что я курила раньше и что у меня есть заболевание, передающееся половым путем. что я шлюха, что я здоровых детей не рожу, что не хочет со мной быть. каждые скандалы заканчиваются собиранием вещей его и попыткой уйти. потом вроде миримся, иногда прощения просит и вроде все хорошо. в июле начали активно пытаться сделать ребенка... тут гормональный сбой, задержка, но беременности нет... опять ссоры скандалы, что я непутевая, что не люблю его, что только пользуюсь им, что не поддерживаю его... хотя это не так, все скандалы - ревность к прошлому, он убежден, что единственным доказательством моей любви могла бы быть моя девственность отданная ему... и тут после гормонального сбоя я узнаю, что беременна. сообщаю ему, а он мне в ответ "я вчера принял решение уйти от тебя, но раз ты беременна, я останусь" но теперь я не хочу его держать... мне надо о малыше думать... а у нас ежедневные скандалы и ссоры... я хочу, чтоб он ушел, а он не уходит(( как мне быть? уйти жить к родителям не могу, хотя очень хочется...

Здравствуйте Елена, ваш муж не принимает вас такой какая вы есть, а пытается  переделать вас под свой образ жены и женщины. Прошлое оно только ваше и его там не было, значит и упрекать вас он не имеет никакого права. Вам стоило еще до начала совместной жизни расставить все точки над И. Тогда вам не пришлось бы сейчас слушать все его слова и все его упреки. Человек или принимает другого,или нет. Жить с вами и в то же время упрекать в прошлом по меньшей мере глупо. Теперь уже у вас начинается новая стадия в отношениях ( триада) когда появится малыш и вам стоит уже сейчас, хоть немного с опозданием,но решить с мужем многие вопросы,касаемо вашей совместной жизни. Не стоит ругаться,кричать ,обижаться - это немного по детски. По взрослому решить все вопросы о вашем прошлом,чтобы он понял,что оно уже было и изменить его не может ни он ,ни даже вы сами. Эту тему стоит закрыть раз и навсегда. Если муж вам пообещает ,что так и будет ,то есть шанс,что то изменить в вашем будущем.Если же нет ,тогда вам стоит подумать о том, как вы будете жить и воспитывать малыша самостоятельно. Помощь родителей конечно не помешает,но только в дозированном виде, иначе вы из одного контроля попадете  в другой-родительский. Самостоятельность и ваша свобода это самое ценное ,что вы можете приобрести в своей жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны