Убивает состояние апатии

Роман 25.08.2013

В последнее время не выхожу из дома, только сижу и говорю по скайпу с любимой.Все начилось с того что мы как то говорили, как всегда и я почему-то после очень большой радости резко стал думать, что я её не люблю и что не смогу быть с ней.Мой разум говорит мне, что люблю и не смогу быть без неё, а внутри как буд-то кто-то поставил барьер.Из-за этого я стал очень сильно нервничать, по-скольку я серйозно не смогу быть без неё, я даже думал что не буду говорить что "разлюбил".Я не общяюсь ни с кем, кроме неё,не выхожу на улицу,сижу в тёмной комнате днями,плохо питаюсь.У меня астено-невротический синдром и мне призначили таблетки ноофен + у меня проблемы с сердцем и лёгкими.Раньше я употреблял алкоголь, но резко перестал.Я курю.

После случая с девушкой я заметил что мне безразличен весь мир и даже родители и я сам.На второй день у моего друга были похороны(умер его дедушка). Я пришел туда и не капли не посочувствовал.Мне всёравно что случиться,мне даже кажеться что жизнь не имеет смысла.

Я очень хочу избавиться от этой апатии, по-скольку мир стал серым и пустым. Меня ничто не радует что радовало раньше.Я стал безчувственным и меня это даже пугает.Помогите мне.

Роман, никто не раскрасит серую жизнь, пока Вы сами не сделаете что-нибудь. А причина этого проста - Вы перестали выходить на улицу и ограничили свой мир одним человеком. Откуда же взяться краскам и радости, если Вы сами выбрали темную пещеру с единственным огоньком. Вот прямо сейчас, вставайте и выходите на улицу, прогуляйтесь и повторяйте так каждый день, приглашая кого-нибудь с собой. Оглянитесь по сторонам, интернет далеко не самое прекрасное, что есть в этом мире. Ваша девушка - не единственный человек и земля вращается не вокруг неё. Такая сильная привязанность стоила Вам жизни. А теперь пора проснуться и задать себе главный вопрос: "чего я хочу?". Спрашивайте себя до тех пор, пока не получите точного и понятного ответа. Спрашивайте только у себя, другие этого не знают, у них свои желания. Сразу исполняйте даже свои самые маленькие желания. Наполняйте смыслом каждое своё действие, а то рискуете совсем разучиться думать, Вам же этого не хочется?

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Лазаренко Ольга Владимировна

Роман, состояние "безэмоциональности", которое вы описываете, может быть следствием ваших сдерживаемых переживаний - чувств, которые не находят места в вашей жизни. Это может быть практически любое чувство, которое не осознается. То есть сознательно вы не можете отследить, что что-то сдерживаете, а бессознательно вы можете удерживать очень много переживаний и именно они "не дают чувствовать". Ваша задача решается в индивидуальной психотерапии. Иной совет как идти к опытному психотерапевту, дать не могу, потому что это будет непрофессионально. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк