Как спасти самооценку?

Анна 25.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 21 год.

Я долго думала, почему у меня практически нет уверенности в себе, при чем я вроде и понимаю, что я неадекватно низко себя оцениваю - объективные оценки обычно гораздо выше моих, но как только я что-то пыталась сделать, меня охватывал ужас и внутренний голос шептал что-то вроде "у тебя ничего не получится, ты глупая и ленивая, ты всё равно ничего не достигнешь". Если удавалось преодолеть страх, то чаще всё получалось, но при первой же неудаче сразу появлялись мысли "а ведь сразу было понятно, что ты ни на что не годна".

При этом я вижу много людей, объективно гораздо менее способных, чем я, но не стесняющихся что-либо делать. Почему? Долго не могла понять, откуда все эти мысли, пока как-то раз в разгар ссоры с родителями мой внутренний голос не материализовался в них. И тогда я поняла, что уже на протяжении многих лет слышу регулярно, что я ленивая, что я "маленькая глупая девочка, которая ещё ничего не понимает в этой жизни", что я не умею общаться с людьми и вообще надо пахать по 12 часов в сутки.

При этом, я сейчас учусь на очном, работаю, учу английский, пытаюсь реализовать собственные проекты, и вообще всячески стараюсь заниматься саморазвитием. И сейчас я понимаю, что я действительно себя перегрузила, т.к. мне не хватает времени ни на это всё, ни на время побыть с собой и со своими мыслями (а я интроверт и мне это просто необходимо), я стала очень раздражительной и чувствую себя очень несчастной. И что самое ужасное, моя специальность и вообще вся моя жизнь связана с творчеством, а из-за этого перегруза у меня не осталось идей. Из-за отсутствия идей и уж тем более сил на их исполнение я чувствую себя совершенно ненужной, не хочу жить. Творчество - это для меня очень важно.

Но при всех таких раскладах для родителей я остаюсь очень ленивой, занимаюсь ерундой, и не умею планировать своё время (у меня есть замечательный ежедневник, который я веду по своей собственной очень удобной схеме, но когда я не планировала, например, прибираться среди недели и у меня реально нет на это времени, это значит, что я не умею планировать)

Я очень хочу жить отдельно от родителей, чтобы не выслушивать постоянно эти упреки, но пока мне не позволяет финансовое положение. Почему-то они считают, что я не должна высыпаться, а то "проспишь всю жизнь" (а я очень снозависимый человек, если не высплюсь вообще ничего не могу делать), отдыхать тоже не имею право, должна пахать и пахать и достигать "чего-то". А я не хочу достигать "чего-то", хочу достичь вполне определенных вещей и к этому иду. И для это мне нужно в том числе и тратить время на себя, чтобы хотя бы были идеи...

Но этого всего они не понимают, когда я объясняю свою позицию, то слышу один и тот же ответ "ты гонишь". Поэтому я уже и не пытаюсь что-либо объяснить, для них я ненормальная, ладно, пусть так.

Беспокоит меня сейчас то, что их установки мне мешают достигать своих целей. Подскажите, пожалуйста, как не слышать эти их "ты ничего не сможешь так достичь"? Я знаю, что они во многом неправы, и знаю, что договориться бесполезно. Единственный выход - выйти из ситуации с минимальными потерями.

Большое спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Мне показалось очень разумным и симпатичным Ваше письмо.

И если Ваша заявка - минимализировать потери и не слышать "голос", то предлагаю Вам одно упражнение. Оно для того, чтобы появился и окреп еще один голос - Ваш собственный.

1. Признайте, что родители (как и все другие люди, как и Вы) имеют право мерить кого угодно (в том числе и Вас) своими мерками.

2. Признайте, что вместе с этим у Вас есть право мерить себя собственной меркой.

3. Выпишите на лист бумаги все родительские критические замечания к себе.

4. Поработайте с каждым из них так: например, "маленькая". Первая часть фразы: "Мама и папа, я понимаю, что Вы считаете меня маленькой". Осознайте-почувствуйте, что это  именно их точка зрения, принадлежащий им взгляд на мир и на Вас. Вторая часть фразы: "Я считаю, что мне 21 год, я понимаю, что я моложе моих мамы и папы, я понимаю, что я совершеннолетняя, я умею ..... " и т.д. Где-то Вы можете быть согласны с их мнением, где-то - нет. Важно его выразить полно и искренне. Например: "Я начинаю чувствовать себя маленькой, когда мама на меня кричит, и я хотела бы научиться оставаться взрослой и спокойной в такой ситуации".

Очень важное дополнение: когда формулируете свою точку зрения, избегайте союза "но". Пусть Ваше мнение будет не ответом на родительское, а самостоятельно существующим. Если увидите этот союз, сразу его вычеркивайте.)

Напоминайте себе о своих позициях почаще, пока они не "приживутся" внутри Вас.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Анна.ВЫ абсолютно правы.Ваши отношения с родителями абсолютно переросли их качество.И отношение к ним нужно срочно менять.Для начала поймите,что Ваш внутренний голос-это не что иное,как инплантированный в Вас мамин подавляющий голос.И,чтобы быть счастливой,эту жесткую внутреннюю цензуру надо очень ослабить,если не истребить.Вы-как белка в колесе.Вас научили в детстве все время быть Должной.Должны рано вставать,учиться,успевать и до бесконечности.Вопрос-Дочка,а чего ты хочешь-Вам не задавался.Поэтому,Вы и в творчестве,вероятно,устроили гонку,так как творческие мысли Должны появляться,независимо от Вашего желания.И Вы на пределе сил.Но,видите,что так и не угодили маме до конца.Чтобы себя спасти,живя с родителями,начните жить по пословице-С меня,как с гуся вода.Вас снова обвиняют и унижают,а Вы теперь,чиста.свежа и хороша.Делаете вид,что слушаете.А вообще,своей самооценкой лучше заняться с психологом.Вы сами заметили-люди,явно уступающие Вам ведут себя увереннее.И Вы должны такой стать.Любите себя не маминой сомнительной любовью,а своей.От слова-Какая есть.такую и люблю,безупречную и классную,готовую встать на пьедестал.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград