Стоит ли уходить в никуда?

Виктория 24.08.2013

Замужем чуть меньше года. До этого долго встречались и три года жили вместе. Муж меня старше на 18 лет, мне 26. Он никогда не был мужчиной моей мечты, но все эти годы я на что-то закрывала глаза, с чем-то мирилась, все-таки все люди разные. Я обычный человек, мысли и мечты которого крутятся вокруг обыденных вещей. А он - творческая личность, расстраивающаяся, если в течение дня не написал стишок или не думал о литературе. Его не волнуют материальные атрибуты (как он сам утверждает с пеной у рта), я всегда хорошо зарабатывала, на жизнь нам хватало. На квартиру он так за всю жизнь и не заработал, ютились в съемных. При этом - у него очень хорошая и денежная профессия, в которой он, без ложной скромности, специалист. На работе с 9 до 18 он не работал никогда, у него всегда были какие-то творческие проекты.

В последнее время меня часто посещает мысль,что я живу не своей жизнью и не с тем человеком. Мы недавно переехали в Европу, моя специальность здесь не востребована, материально обеспечить нас может только он. Он это понимает, но последний месяц лежит на диване, самым натуральным образом, спит по 20 часов в сутки, мечтая о том, что когда-нибудь у нас все будет финансово хорошо. Сейчас - очень плохо.

Секс у нас бывает 3-4 раза в год, причем это началось сразу после начала совместной жизни, пока просто встречались - он меня хотел всегда. Оргазма за все время с ним у меня не было ни разу, он у меня первый мужчина.

Пока жили в России он много и очень часто пил, сейчас - значительно меньше, но без бутылки пива в день не может.

Я люблю его, несмотря на все недостатки и далекость от моего мира, но плохо себе представляю нашу дальнейшую жизнь. Так, какой она была последний три года, я не хочу прожить всю жизнь.

Но очень боюсь остаться одна, он меня за эти годы сильно изменил - я не чувствую себя любимой и желанной, не верю, что я чего-то смогу добиться, не представляю как можно жить одной, ощущаю себя забитой что ли.

С внешностью у меня все в порядке, поклонники были всегда, но ни с кем из них я не хотела отношений, а с мужем - само случилось.

Что делать - не представляю.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виктория!

Для начала - разобраться с вот этим ощущением себя:

я не чувствую себя любимой и желанной, не верю, что я чего-то смогу добиться, не представляю как можно жить одной, ощущаю себя забитой что ли.

На таком фундаменте сложно что-либо выстроить. Сложно изменить направление движения, если чувствуешь себя бессильной щепочкой, плывущей по течению.

Направьте сейчас свои усилия на работу внутри себя. Лучше всего - с помощью психолога.

Вот несколько книг Вам в помощь: Е. Михайлова "Веретено Василисы", Р. Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", К. Эстес "Бегущая с волками", Н. Рубштейн "Полный тренинг уверенности в себе".

Дорогу осилит идущий. Помните об этом. С каждым шагом Вы будете все ближе к себе настоящей - и к настоящей, полной жизни.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Виктория.если все расставлять по местам.то можно сказать,что Ваш муж эгоистичен,безволен,инфантилен,амбициозен.живет для себя,а Вы его муза.которая носит над ним зонтик и окрыляет его.Опасность для Вас в том,что Вы не получаете то,что питает любовь-взаимную заботу,теплоту.одобрение,чуткость,благодарность.В итоге,от такого безразличия Вы выдыхаетесь,перестаете верить в себя и свое всемогущество и силы.Вы мама.отдавшая всю себя ему.Это.к сожалению,позиция жертвы.В Вашем письме нет решительности и протеста.Вы больше в себя не верите.На Вас накинули сети.и Вы можете только бить крыльями.Я не заметил,что у Вас есть силы для решительных действий.У Вас роль жертвы.Начинайте восстанавливаться,вставать с колен и стремиться к чему-то своему,где Вы-хозяйка себе.Только так Вы восстановите утраченное.Что именно Вам делать-Вам на месте.может быть.виднее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград