Стоит ли уходить?

Anna 04.10.2015

Здравствуйте. В этом году поменяла работу. Сразу же появилось ощущение, что не мое - работа с цифрами. В первые дни чувствовала себя очень глупо и некомфортно. Более того, начальница весьма своебразна, действует по настроению, многие вещи я должна понимать сама. В первый же день, так получилось, что работа свалилась и я ее просто делала. Зарплата выше, чем раньше, это единственный плюс. в нашем отделе начальника и я - всего два человека, работаю 2 месяца (сфера немного другая и смысл работы тоже) а начальница собирается в отпуск - соответственно, я должна ее заменить. Я в себе не чувствую таких сил сил. Подскажите, как быть - остаться или уволиться.

Силина Марина Валентиновна

 Здравствуйте, Анна.
Ну во- первых, не стоит увольняться только потому, что Вы переживаете, что не справитесь. Если у Вас есть такие опасения, Вы просто их озвучьте. Искренность и честность всегда в цене. Вы можете попросить начальницу, чтобы она чётко проинформировала Вас о задачах, которые придется Вам решать. И Вы на месте уточняйте -как это делать. Вам очень пригодится этот опыт! Не стоит от него сразу отказываться. И вообще, никогда не стесняйтесь спрашивать. Вы совершенно не обязаны знать всё без исключения. Тем более, если не так давно пришли на это место.
 Другое дело- сама работа. Если Вы считаете, что это не Ваша деятельность, если она вызывает у Вас сопротивление, то лучше не затягивать, а искать ту, что по душе. При этом, надо желательно знать- что Вашей душе угодно. И лучше вначале найти подходящий вариант, а потом уже рассматривать идею об уходе.
 В любом случае, не стоит горячиться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Добрый день, Анна! Любой человек, к которому Вы обратитесь за советом может только помочь Вам разобраться. Однако решение уволиться или остаться можете принять только Вы. Из того, что Вы пишете слышно, что Вам страшно, что Вы не справитесь с работой в отсутствии начальницы. Остальные сомнения звучат, как подтверждение этого основного: Вы опасаетесь, что выбрали работу не "по вкусу", начальница своеобразная. Одним словом много минусов, на фоне основного плюса в виде более высокой зарплаты.

Анна, у Вас ситуация выбора - остаться или уйти. Если остаться - то обучиться тому, что Вам нужно будет делать в отсутствии начальницы и подстраховаться на случай сложных моментов. Например, договориться о звонках ей, или узнать к кому в её отсутствие Вы можете обращаться за помощью. Это - вызов Вашему страху. Вы можете преодолеть его, а можете не предолеть.

И вы можете уйти, конечно в этом случае Ваша начальница вряд ли пойдёт в отпуск. Однако она Вам не очень нравится, и это точно не в её пользу.

По сути сейчас ситуация про Вашу ответственность, про Вашу готовность отдавать. Выборов больше, чем уйти или остаться. Например, можно выбрать остаться, и постараться справиться с замещением начальницы. Что это Вам может дать? Предположительно, рост знаний, возможностей, самооценки. А потом, если Вам действительно работа не интересна - искать новую. Можно ещ поикать выходы.

Анна, при этом выбор всё равно останется за Вами, как и ответственность за Ваш выбор. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Здравствуйте.Анна.За Вами никто не ходит с перечнем вакансий.Вы ведь хотите получать зарплату большую,чем раньше.Поэтому,есть смысл работать и немного перепрофилироваться.Это будет признаком Вашей адаптации.Вот,если скажут,что Вы с этим явно не справляетесь-то можно и уйти.А сейчас важно выживать и приспосабливаться.Это признак продвинутой личности.А параллельно,если хотите-то ищите интересную работу по душе.Но,там тоже может оказаться не подходящий и странный начальник.Поэтому,навык работать в трудных условиях желательно набирать здесь.Поэтому,не уходите,а вгрызайтесь и работайте.В жизни все пригодится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна.

Если с самого начала вы говорите, что работа не ваша, то это уже определенный настрой. А дальше,вы будете искать и находить причины, чтобы на этой работе не быть, а отбывать время. Содержание работы и отношения с коллегами  бывают сильнее как мотиваторы,чем ответственная должность и зарплата. Важно определиться , какая ведущая мотивация у вас к работе. А уволиться можно в любой момент.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново