Страх крови

Мария 23.08.2013

Здравствуйте! Очень боюсь сдавать анализ кровь из вены. Холодеют конечности, чувство страха сковывает все тело. Когда выхожу из кабинета становится плохо и я на грани потери сознания. Предстоит снова сдать анализ, я в панике. Когда вообще говорят о крови, операциях и т.д., меня всю "переворачивает", не могу смотреть по телевизору подобные вещи. Можно ли избавится от этого страха и как?

Голышева Евгения Андреевна

Мария, вообще физиологически у женщины не может быть страха крови, думаю, Вы понимаете, почему. Вероятнее всего, Вас что-то сильно испугало в какой-то момент, и Вы не можете это правильно пережить и принять. Думаю, лучше всего обратиться к психологу. Либо попробовать самой проанализировать, откуда взялся страх, подумать об этом рационально (что ничего страшного не грозит вашему организму при небольшой кровопотере). Можно так же попросить кого-то из близких пойти с вами и не смотреть, как берут анализ. Пойдите в клинику, где берут кровь не шприцем, а вакуумными пробирками - отвернувшись, вы вообще ничего не почувствуете.

Но лучше было бы разобраться с этим на приеме.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж