Семья на грани развода

Алена 23.08.2013

Мне 29 лет, моему мужу 28. Мы женаты 8 лет. Проблемы начались сразу после рождения ребенка, которому сейчас 7 лет. Дело в том что на тот момент я находилась в страшной депрессии, я чувствовали себя ненужной, подруги были все не замужем, обсыплют но свободны. А я чувствовали себя как загнанный зверь в клетке, беременность была сложная, роды преждевременными, ребенок находился месяц в роддоме. Я была жутко подавлена всем этим, муж работал, общался с друзьями, гулял, а я привязана к ребенку. Начала искать способы общения в соц сетях, и там я познакомилась с человеком, который готов был меня поддержать и посочувствовать. Не знаю как я это сделала, но я изменила с ним мужу, потом стала сильно жалеть об этом, ведь мужа я сильно люблю( моя первая любовь). И чувство вины выдало меня, муж заподозрил измену, ведь и в постели я охладела, полтора года не могла удовлетворить мужа, была сама себе противна ( и до сих пор противна). В итоге осталась одна, месяц мужа не видела, но он вернулся ради ребенка, решили начать сначала, он сказал что простил меня. Я замкнулась в себе, отказалась от всех и от всего, стала домоседкой, хотела как то загладить вину перед мужем, жить только ради него и хотела быть все время с ним. И это стало навязчивой идеей, и появилась она - ревность, которая стала все разрушать. Я боялась что он мне отомстит хотя он говорил что любит только меня. Дальше - больше, я даже к семье его стала ревновать, раз летом со мной никуда не хочет ехать, а к брату едет на дачу или еще куда то, значит он ищет возможность не быть со мной, я уезжала на лето к родне, а он один здесь в городе. Себя изводила и его своими подозрениями и ревностью, обвиняли его в том что ему не нужна ни я ни ребенок, и в итоге он устал от этого и сказал что надо что то решать или он уйдет. Он всегда уходит если что то не так как он это понимает, если в его логике что то не укладывается, а я импульсивна но отходчива. Сейчас я себе не нравлюсь, я начала от нервоза поправляться, появилось много болезней после родов, как дальше жить не знаю, муж говорит любит не тело а душу, а я говорю и для души я ничего дать тебе не могу, потому что я сломалась внутри, как вести себя дальше, меняться как? Подстраиваться под мужа и ломать себя? я и так уже не знаю где я и кто... А у него такая черта характера что он пытается всем вокруг понравиться и быть ангелом, для всех пытается что то сделать, я говорю для всех кроме меня- все тебя жалеют а меня считают человеком который его изводит. Он говорит что он самодостаточный и ему хочется быть для всех и для меня хорошим, а я говорю : для всех ты закрыт и все действительно тебя жалеют и думают что ты правильный и идеальный, но только я знаю что это не так и только со мной он такой какой он есть, может говорить обидные слова мне, обижать, главное чтоб другие думали что он милый. Он сказал что если мы расстанемся то он станет разгельдяем, а я себя без него не вижу, из за моей низкой само оценки я наверно просто буду существовать!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

Я была жутко подавлена всем этим, муж работал, общался с друзьями, гулял, а я привязана к ребенку.

Вы не были готовы психолгически к роли матери и жены, отсюда и происходило Ваше подавленное состояние, поэтому и не могли адаптироваться и чувствовать себя уверенно в этих ролях! при этом перекладывали все на мужа - он может работать, отдыхать, общаться, а ВЫ - НЕТ! НО - причина НЕ в муже - а в ВАС самой! Вы стали искать путь выхода - НО - измена НЕ решила основной проблемы внутри ВАС - Вы все равно НЕ реализуетесь и НЕ живете СВОЕЙ жизнью, НЕ становитесь СОБОЙ!

 Я замкнулась в себе, отказалась от всех и от всего, стала домоседкой, хотела как то загладить вину перед мужем, жить только ради него и хотела быть все время с ним. И это стало навязчивой идеей, и появилась она - ревность

а разве ЕМУ это было нужно??? это ВЫ решили заглаживать перед ним СВОЮ вину - НО ОН сказал Вам, что ПРОСТИЛ Вас - но Вы НЕ слышите супруга! ВЫ САМИ все это делаете - замыкаете себя САМИ ( а НЕ ИЗ-ЗА МУЖА), сами растворяетесь в нем, пытатесь слиться с ним, теряете себя, НО и с ним НЕ можете слиться - отсюда НЕ видите НИ себя, НИ мужа! опять обвиняете его! а ОН живет в этом обесценивании с Вашей стороны!

в итоге он устал от этого и сказал что надо что то реашать или он уйдет. Он всегда уходит если что то не так как он это понимает, если в его логике что то не укладывается,

но ведь действительно ВСЕ НЕ ТАК - он испытывает давление, чувство вины, Вашу ревность, что говорит о том, что ВЫ НЕ верите ему, и ОН доказать Вам ничего НЕ может - а как в этом можно жить? ОН ВЕДЬ НЕ мазохист! а свой вклад ВЫ видите???

придумали себе ЗА мужа, что ОН ДЛЯ ВСЕХ старается быть идеальным, НО НЕ для ВАС - это ВЫ ТАК решили и опять ОН ничего НЕ сможет Вам доказать -ведь стать ХОРОШИМ ДЛЯ ВАС, это отказаться ОТ СВОЕЙ личности!

Подстраиваться под мужа и ломать себя?

может Вам нужно обрести СВОЮ, а НЕ пытаться стать частью мужа! Вам важно вынести для себя опыт - что подтолкнуло Вас к измене? что из этого Вы извлекли? решило ли это проблему? что готовы менять в себе, в отношениях??  и разве МУЖ требует, чтобы Вы ломали себя - ОН ВАм говорит, что Вы ему НУЖНЫ, но ВЫ НЕ слышите его (опять обесцениваете), додумываете ЗА него! придумалм, что Вы ничего НЕ можете ему дать - а ОН ГОВОРИТ, что МОЖЕТЕ - услышьте его или продолжайте разговаривать с самой собой и додумывать ЗА него  - выбор ВАШ! или начнете строить отношения с НИМ, будете учиться слышать его и становиться самой собой, или .....