Проблемы в отношениях со свекровью

Марина 15.04.2015

Мне 26 лет. Два года назад вышла замуж, муж (35 лет) у матери один, со свекром они в разводе. Живем под одной крышей со свекровью (65лет) и ее братом (70лет). Первые месяцы отношения были нормальные, пока я работала, и практически не бывала дома. После того как забеременела, уволилась и постоянно была дома. Отношения начали медленно портиться, точнее я начала раздражаться на свекровь. Я не чувствовала себя комфортно в этом доме. И отношение было ко мне хорошее. Но мне было тошно. Меня бесило, что я не могла на улицу выйти без комментариев свекрови, куда идешь. Было такое, что она жаловалась мужу,что я ухожу не оповестив ее. Пыталась меня заставить одеться теплее. Мне стыдно признаться, но я старалась по-тихому убежать, одевая куртку уже на улице, чтобы не пришлось отчитываться.

Дверь в мою комнату без конца открывалась, то спросит, ты стирать будешь? Нет, тогда ч буду стирать. В магазин иду, что-нибудь купить? Суп варить будешь, мясо вытащу?

И все в таком роде. Я уставала от ее внимания, не чувствовала себя хозяйкой самой себе.

Шла кушать она как чувствовала бежала следом, и крутилась рядом. Начну рыбу отрезать, отнимает нож, режет сама, типа аккуратнее отрежет. СУп варю- сижу рядом специально, так нет, лезет пенку снять. Только машинка постирала и я вовремя не вытащила, бежит вешать мое белье, а повешу- снимает самовольно. Не раз говорила, что я не немощная, могу сама, дайте почувствовать себя хозяйкой. Я чувствовала себя счастливой, только когда она уходила на сутки на работу. И уберусь и приготовлю кушать спокойно. Был случай, когда мы с мужем с утра были в комнате она пришла и дословно на повышенных тонах:"а ну ка пошла кушать, время обед!"мама моя никогда не заставляла меня ни отчитываться, ни таким тоном есть заставлять.

Родился ребенок, начался ад. Она могла ночью ворваться в комнату, и попытаться отнять в меня ребенка. Меня трясло от злости и обиды. Я что, плохая мать, сама не смогу справится? Только выйду в туалет как дежурит под дверью, приходу уже сидит у нас в комнате.

Мы приняли решение с мужем, чтобы не ставить некоторые прививки, так она мужу плешь проела, чтоб мы поставили. Затем заставляла отнести реьенка на причастие. Я и не против это сделать, но после того как она напрягает меня этими вопросами, у меня язык не поворачивается согласиться, я сразу начинаю отвечать НЕТ.

Реьенка я с ней оставляю, сама иду ничего не делаю, оставляю чтоб бабушка с ребенком пообщалась.

Дошло до того, что меня начало раздражать как она ест и разговаривает, как ходит, одевается, в общем все. Я понимаю что так нельзя, но не могу с собой ничего сделать. Накапливается, Срываюсь на муже потом. А с ней мы никогда не разговаривали на эту тему. Да я и поговорить с ней не могу! Я не могу смотреть ей с глаза, когда она на меня смотрит у меня из рук все валится, и хочу быстрее спрятаться от нее.

Недавно уезжали к моей сама в гости, я оделась легко чтоб в машине не раздеваться, она говорит одень штаны, я ответила что хватит меня контролировать я сама знаю что мне одеть.

По приезду мужа обратно, она с истерикой начала жаловаться мужу на все, что у нее накопилось.

Ребенка ей мало даю, а ей хочется купать, кормить и все остальное. Ей не нравится с каким лицом я с ней оставляю реьенка. Говорит я вам не нужна, а нужна в том случае когда надо с ребенком посидеть, просто так не звоните, только когда что то надо, и вообще твоя жена меня ненавидит,и я потеряла сына.

Теперь муж каждый день напоминает мне об этом, что я на его саму огрызаюсь. Причем сделала я это тогда первый раз, а все свои переживания внутри себя держала.

В итоге, она пообещала сыну что разговаривать со мной не собирается больше.

Я сама перестала кушать, чтоб лишний раз на кухню не выходить, мучает бессонница, постоянно мысли всякие в голове. Я устала так жить, мне самой от себя тошно.

К слову свекровь человек не эмоциональный, немного высокомерный, сын воспитывался без поцелуев и особой любви. Какие бы подарки он не дарил, по крайней мере как я живу здесь, все недовольна.

Сумбурно изложила все, но все не опишешь.

Боюсь, что брак распадется, потому что свекровь имеет большое влияние на мужа, он не видит, что мне тоже плохо, а я прошу лишь одного, чтобы перестали меня контролировать, дали свободно дышать.

Не хочу терять мужа, также знаю, что ребенка мне если что, она не отдаст

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы с самого начала НЕ провели границы между Вам и Вашей свекровью - Вы молча все начинали терпеть, а потом в итоге вылился поток не переживаний, а критики и обвинений, естественно, что у свекрови их тоже накопилось, ведь она видела КАК Вы говорите с ней и КАК что-то делаете, когда она рядом, а Вы ведь молчали и НЕ объясняли ей ничего! пока Вы будете жить со свекровью ТО ТАК И НЕ почувствуете себя НИ ХОЗЯЙКОЙ самой себе, НИ ХОЗЯЙКОВ в доме - так как там ЕЁ территория и бесполезно злиться на неё и ревновать за ТО, что САМИ молчали и терпели. Вам НУЖНО провести границы - кто и что делает в быту, научиться разговаривать со свекровью (НЕ обвинять её в том, что она контролирует Вас! так вы разговор не построите - сказать, например, в таком случае - спасибо за заботу, но  я сама пожалуй смогу одеться!), догавариваться о ведении быта. Свои границы нужно будет выдерживать и самой не отступать от них (если свекровь вырывает нож и начинает сама резать за Вас, то вернуть нож себе обратно и самой продолжить разделывать - нужно говорить, а не молчать!). Но вместе с мужем НУЖНО подумать и разъехаться! тогда Вы сможете обрести СВОЮ крышу над головой и быть там хозяйкой, тогда не будут пересекаться Ваши и свекрови границы жизни и быта, легче будет строить отношения! ситуацию нужно решать! проблема НЕ в свекрови, а в том, что Вы не можете провести границы, а всё время терпите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва