Проблемы в отношениях со свекровью

1404 2 ответов

Марина 15.04.2015

Мне 26 лет. Два года назад вышла замуж, муж (35 лет) у матери один, со свекром они в разводе. Живем под одной крышей со свекровью (65лет) и ее братом (70лет). Первые месяцы отношения были нормальные, пока я работала, и практически не бывала дома. После того как забеременела, уволилась и постоянно была дома. Отношения начали медленно портиться, точнее я начала раздражаться на свекровь. Я не чувствовала себя комфортно в этом доме. И отношение было ко мне хорошее. Но мне было тошно. Меня бесило, что я не могла на улицу выйти без комментариев свекрови, куда идешь. Было такое, что она жаловалась мужу,что я ухожу не оповестив ее. Пыталась меня заставить одеться теплее. Мне стыдно признаться, но я старалась по-тихому убежать, одевая куртку уже на улице, чтобы не пришлось отчитываться.

Дверь в мою комнату без конца открывалась, то спросит, ты стирать будешь? Нет, тогда ч буду стирать. В магазин иду, что-нибудь купить? Суп варить будешь, мясо вытащу?

И все в таком роде. Я уставала от ее внимания, не чувствовала себя хозяйкой самой себе.

Шла кушать она как чувствовала бежала следом, и крутилась рядом. Начну рыбу отрезать, отнимает нож, режет сама, типа аккуратнее отрежет. СУп варю- сижу рядом специально, так нет, лезет пенку снять. Только машинка постирала и я вовремя не вытащила, бежит вешать мое белье, а повешу- снимает самовольно. Не раз говорила, что я не немощная, могу сама, дайте почувствовать себя хозяйкой. Я чувствовала себя счастливой, только когда она уходила на сутки на работу. И уберусь и приготовлю кушать спокойно. Был случай, когда мы с мужем с утра были в комнате она пришла и дословно на повышенных тонах:"а ну ка пошла кушать, время обед!"мама моя никогда не заставляла меня ни отчитываться, ни таким тоном есть заставлять.

Родился ребенок, начался ад. Она могла ночью ворваться в комнату, и попытаться отнять в меня ребенка. Меня трясло от злости и обиды. Я что, плохая мать, сама не смогу справится? Только выйду в туалет как дежурит под дверью, приходу уже сидит у нас в комнате.

Мы приняли решение с мужем, чтобы не ставить некоторые прививки, так она мужу плешь проела, чтоб мы поставили. Затем заставляла отнести реьенка на причастие. Я и не против это сделать, но после того как она напрягает меня этими вопросами, у меня язык не поворачивается согласиться, я сразу начинаю отвечать НЕТ.

Реьенка я с ней оставляю, сама иду ничего не делаю, оставляю чтоб бабушка с ребенком пообщалась.

Дошло до того, что меня начало раздражать как она ест и разговаривает, как ходит, одевается, в общем все. Я понимаю что так нельзя, но не могу с собой ничего сделать. Накапливается, Срываюсь на муже потом. А с ней мы никогда не разговаривали на эту тему. Да я и поговорить с ней не могу! Я не могу смотреть ей с глаза, когда она на меня смотрит у меня из рук все валится, и хочу быстрее спрятаться от нее.

Недавно уезжали к моей сама в гости, я оделась легко чтоб в машине не раздеваться, она говорит одень штаны, я ответила что хватит меня контролировать я сама знаю что мне одеть.

По приезду мужа обратно, она с истерикой начала жаловаться мужу на все, что у нее накопилось.

Ребенка ей мало даю, а ей хочется купать, кормить и все остальное. Ей не нравится с каким лицом я с ней оставляю реьенка. Говорит я вам не нужна, а нужна в том случае когда надо с ребенком посидеть, просто так не звоните, только когда что то надо, и вообще твоя жена меня ненавидит,и я потеряла сына.

Теперь муж каждый день напоминает мне об этом, что я на его саму огрызаюсь. Причем сделала я это тогда первый раз, а все свои переживания внутри себя держала.

В итоге, она пообещала сыну что разговаривать со мной не собирается больше.

Я сама перестала кушать, чтоб лишний раз на кухню не выходить, мучает бессонница, постоянно мысли всякие в голове. Я устала так жить, мне самой от себя тошно.

К слову свекровь человек не эмоциональный, немного высокомерный, сын воспитывался без поцелуев и особой любви. Какие бы подарки он не дарил, по крайней мере как я живу здесь, все недовольна.

Сумбурно изложила все, но все не опишешь.

Боюсь, что брак распадется, потому что свекровь имеет большое влияние на мужа, он не видит, что мне тоже плохо, а я прошу лишь одного, чтобы перестали меня контролировать, дали свободно дышать.

Не хочу терять мужа, также знаю, что ребенка мне если что, она не отдаст

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы с самого начала НЕ провели границы между Вам и Вашей свекровью - Вы молча все начинали терпеть, а потом в итоге вылился поток не переживаний, а критики и обвинений, естественно, что у свекрови их тоже накопилось, ведь она видела КАК Вы говорите с ней и КАК что-то делаете, когда она рядом, а Вы ведь молчали и НЕ объясняли ей ничего! пока Вы будете жить со свекровью ТО ТАК И НЕ почувствуете себя НИ ХОЗЯЙКОЙ самой себе, НИ ХОЗЯЙКОВ в доме - так как там ЕЁ территория и бесполезно злиться на неё и ревновать за ТО, что САМИ молчали и терпели. Вам НУЖНО провести границы - кто и что делает в быту, научиться разговаривать со свекровью (НЕ обвинять её в том, что она контролирует Вас! так вы разговор не построите - сказать, например, в таком случае - спасибо за заботу, но  я сама пожалуй смогу одеться!), догавариваться о ведении быта. Свои границы нужно будет выдерживать и самой не отступать от них (если свекровь вырывает нож и начинает сама резать за Вас, то вернуть нож себе обратно и самой продолжить разделывать - нужно говорить, а не молчать!). Но вместе с мужем НУЖНО подумать и разъехаться! тогда Вы сможете обрести СВОЮ крышу над головой и быть там хозяйкой, тогда не будут пересекаться Ваши и свекрови границы жизни и быта, легче будет строить отношения! ситуацию нужно решать! проблема НЕ в свекрови, а в том, что Вы не можете провести границы, а всё время терпите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ