Как стать независимым психологически?

Регина 23.08.2013

Здравствуйте,Юлия! Хочу рассказать о ситуации, которая мучает меня вот уже несколько месяцев. Дело в том, что я ищу в жизни то, чем бы мне хотелось заниматься всегда, вставать утром и идти на работу как на праздник, но общество диктует свои правила. Я уже и писала свой план, который выполню, глобальную цель (создание своего дела, какие сферы мне нравятся), но именно в этих сферах или же люди там работают или маленькая зарплата.Поэтому хочу создать свое дело и уже знаю что, но это самоопределение затянулось до того, что мне уже нечем платить за квартиру, я занимаю. Уже два месяца живу как на иголках.Мне неприятна эта ситуация и из-за реагирования на нее окружающих меня людей и близких. Им надо знать, что у меня, устроилась ли я на работу.Мне это не нравится! И дико раздражает, что я их интересую, не как человек значит, а тем кем я работаю и тому подобное.Еще раздражают их советы по своему характеру. Я же ищу свое, но уже ,нечего кушать, поэтому думаю выбрать простую работу, но ТАК НЕ ХОЧЕТСЯ, хочется свое. В этой ситуации масло в огонь подливает мама, которая уже и заболела, киста в груди и говорит, что это из-за переживаний по поводу меня и говорит, что я виновата. А когда мне так говорят, мне становится еще хуже и я еще больше сопротивляюсь и не хочу идти туда, куда мне говорят идти работать родители!Кстати именно родители всячески поучают идти работать на продавца, хотя эту профессию я ненавижу!!!и меня это еще больше бесит. Тяжело...Ненавижу советчиков и теперь я понимаю как тяжело искать работу, ту которую тебе навязали.Мама же сказала сегодня, что как только я буду работать, то она перестанет болеть еще говорит, что это все психосоматика. От этого манипулирования мне еще хуже. Я как будто иду работать ради них, а не ради себя...Не знаю, как справиться с этим состоянием. Так то я не боюсь работы и обхожусь подработками. Мне кажется, тем что я не иду работать, я как будто специально это оттягиваю назло этим людям, чтобы как будто не поддаваться.

Я живу одна в другом городе отдельно от родителей, но они имеют как будто власть надо мной и это мне не нравится. Не люблю контроль. Как справится с этим состоянием тяжести в душе, что как будто бы от тебя зависит жизнь матери, а я так не хочу...хочу жить так, как мне хочется. А оказывается, что от моих поступков зависит состояние других .Мне это не нравится. Помогите. Что сделать, чтобы отреагировать эти эмоции на положительные, как стать независимым психологически от родителей, от общества, от тех, парней, с которыми встречаешься, от людей, которые тебе пишут. Именно из-за независимости переехала в другой город, но оказывается везде присутствует зависимость от людей. Хочу от нее избавиться и не зависеть от мнения чужих людей от их влияния. Я оказывается поддержана ему.

Здравствуйте,Регина.Вы правы.Вы очень зависимы от родителей,а значит,и от всех других людей.которые встречаются и встретятся на Вашем пути.Если сказать более точно.то зависимость-это чувство вины.которое привила Вам мама в раннем детстве.Это чувство заставляет Вас страдать то и дело,а мама манипулирует Вами через страдания.Способ стать независимой-освободиться от ложной вины,как от сорняка.Но,вина укоренена в характере.Поэтому,работа с виной-курсовая,требует серии встреч с психологом.Отказ от старого поведения будет сопровождаться страхами,которые тормозят работу.Поэтому.психолог предпочтителен.Если будете готовы разрулить невротическую ситуацию с виной-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград