Мама парня мешает отношениям

Елена 22.08.2013

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 21 год и работаю в сфере туризма. Парню 28 лет. Переехала жить к парню, с которым очень серьезные отношения и в скором времени свадьба. С нами живет и его мама ( у которой не все впорядке с головой), лечится она не хочет и считает что все у нее хорошо. К врачам не пойдет, естественно в клинику она не пойдет ...а сдать ее в психиатрическую больницу тоже не могу, так как это мама моего любимого будущего супруга. Все в начале начиналось очень хорошо, общение было замечательное...возможно притензии ко мне начались после того как с парем съездили на свадьбу к его родным и его папу ( с мамой они в разводе, и мама ненавидит всех родственников бывшего супруга..считает врагами.) Живем в 3х комнатной квартире, 1 комната мамы, 2 наша, а 3 зал папы который живет в деревне...но прописан в этой квартире. Свою комнату он тоже отдал нам. Думали снимать жилье и жить отдельно, так как мама не даст нам спокойно жить...но по финансам не получится. Думали разменять квартиру, но мать не согласится...папа согласен, а любимый тоже не хочет...может это и не выход. Что делать не знаем? помогите. А почему не могу жить с мамой...у нее очень тяжелый характер: она ему сказала что если ты привез ее сюда жить так пусть и убирает дома, я дома убираю когда нужно и объясняю что на работу ухожу в 8, и прихожу в 8 очень устаю....люблю порядок но она хочет чтобы я убирала в комнате каждый день, мыла окна по 10 раз в месяц, пользоваться стиралкой не дает, лазит по нашим вещам и по нашим шкафам, поделила полки для продуктов в шкафчиках, а когда готовлю кушать, то готовлю на всех ....но мама сказала что кушать с нами не будет и свои продукты складывает отдельно, постоянный контроль с ее стороны, и хочет чтобы я жила по ее правилам, постоянно тыкает что мне надо сделать...а я хочу создать свою семью и делать так как считаю нужным и как нам лучше с любимым. Она работает только 3 часа в день. как жить с ней я не знаю? на все ее притензии я молчу и всегда разговариваю спокойно, просто выслушаю и больше не реагирую. Подскажите как вести себя с ней и как реагировать на всю эту ситуацию, мне больно и плохо от всего этого но всю эту боль я держу в себе и с любимым не знаем какой найти выход из этой ситуации. Как лучше решить вопрос с жильем? как вылечить маму и сделать ак чтобы она поговорила с врачом? Может стоит нам с парнем обратиться на личную консультацию с психологом.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Елена, ваше желание обратится с парнем на личную консультацию с психологом - похвальное, психолог в Минске поможет разобраться, почему же вы до сих пор не живете отдельно, какие психологические механизмы здесь участвуют...

Маму вылечить не удастся, даю вам 99 %, у вас выход один - искать пути чтобы съехать...

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Лена, определитесь, чего вы хотите от свекрови?

Вы хотите, чтобы она исчезла с вашей, вернее, со своей квартиры? Сами понимаете, это не реально. То, что она вам не нравится и у вас не получается построить с ней отношения, это еще не диагноз для психиатрической лечебницы. Она будет оставаться матерью вашего жениха, будет здесь жить, потому, что это ее дом, и у нее есть свои сложности в жизни, свое к ним отношение, свои способы их переживать, и она имеет на это право. Это надо принять.

Вы хотите, чтобы она стала вам второй любящей и принимающей матерью?  А она пока является указывающей, ругающей и  отвергающей:  говорит, сколько вам надо убирать, отделила свои продукты от ваших, стиралку не дает, но вас контролирует.  Как бы ни вела себя свекровь, принимающе или отвергающе, если вы собираетесь вести себя с ней как дети, поддерживать систему отношений, которую она навязывает вам,  тогда ваша мечта о самостоятельной семье сбудется навряд ли. Хорошая мама или плохая, если вы будете зависеть от нее материально и психологически, вы не станете самостоятельными взрослыми людьми.

Вы хотите создать свою семью?  Тогда придется честно, открыто, говорить о своих намерениях, требовать уважение к своей персоне, защищать  свои границы: личностные, временные, территориальные, границы своих возможностей. Но и тоже самое проявлять  по отношению к человеку, на территории которого вы проживаете. Хотите уважения от нее, проявите его к ней (прошу не путать со словом «подчиниться»).

Знаете, какая бы я ни была плохая свекровь, думаю, что уловив отношение своей невестки к себе, как к полоумной, меня бы это просто ожесточило, отвернуло бы от нее навсегда. Подумайте, ведь быть хорошей для вас ваша свекровь вовсе ни обязана.

Как быть с жильем, вопрос к вам с вашим будущим мужем. Требовать что-либо от родителей, считать, что они вам что-то должны, вы просто не имеете права, по причине своего совершеннолетия, теперь вы сами  себя обеспечиваете. Но  есть возможность договориться, если заработать сразу не получается. Это надо вам, а не вашей свекрови, вот и ищите способы и подходы к ней!

И еще один вопрос. Непонятно как выстраивает отношения с вами и с матерью ваш будущий муж. А ведь его четкая позиция в этом вопросе, когда должное отдается матери и должное отдается жене, основополагающая в решении этого конфликта.

Поддерживаю  ваше мнение насчет того, чтобы сходить к психологу вам и вашему мужу. Уверена, что это поможет вам обоим личностно вырасти и разобраться со своими проблемами.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

....Как лучше решить вопрос с жильем? ....

Жить отдельно - но этого должны хотеть вы обое. Если парень не готов к отдельному жилью, то Вы рискуете выйти замуж  за "парня вместе с его мамой".

....как вылечить маму и сделать ак чтобы она поговорила с врачом? ...

Это не в Ваших силах.

Прочтите статью об отношениях "свекровь -невестка" здесь:

http://www.b17.ru/article/6771/

....Может стоит нам с парнем обратиться на личную   консультацию с психологом....

Да, не помешает.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск