Проблемы с мужем

Ирина 22.08.2013

Добрый день! Помогите, пожалуйста. мы вместе уже 6 лет, есть ребенок 1 год. Всё началось после рождения сыночка, мой муж совершенно не хотел мне помогать с ним. После работы приходил и садился за компьютер и так каждый день. Позже стал упрекать, что я живу за его деньги, что я не справляюсь по хозяйству и т.д. Причем это было не просто замечание, он повышал голос, говорил, что ты там возишься с ребенком, поклади спать и иди работай. Через полгода я стала работать на дому вместе с мужем. Так он совсем охамел, нельзя даже на 20 минут к ребенку отойти. Муж стал материться, орать просто не своим голосом, толкать меня, теперь вообще говорит, не будешь работать, когда я скажу, собирай вещи и уходи к маме! Вообщем, я и и с ребенком нянчусь, и работаю, и по хозяйству всё делаю. Он же только ходит и показывает, где я паутину не собрала. Недавно суп вылил, потому что я его пересолила и шторы сорвал, потому что давно не стирались. это нормально??? Хотя он не всегда такой, на него как приступы находят и он начинает выходить из себя. Я уже и так веду себя тише воды, ниже травы, стараюсь не замечать ,что он делает. Может в этом и проблема? Помогите!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Да, чем тише Вы себя будете вести - тем сильнее будет придираться к Вам муж. Вы совсем не чувствуете собственных границ и не умеете их отстаивать.

В жизни каждого из нас есть моменты и отношения, когда просто необходимо уметь вовремя и убедительно говорить "Стоп!"

Поищите внутри себя убеждение, которое заставляет Вас быть согласной с Вашим мужем. Которое заставляет Вас позволять другому человеку так обходиться с Вами. Пока Вы "посылаете" мужу сигнал: "Со мной так можно".

Может быть, эта проблема тесно связана с Вашими отношениями с родителями в детстве.

Поищите среди своих знакомых уверенную в себе женщину. Представьте себе, что бы сделала она, если бы ее муж вздумал вылить суп, сорвать шторы, материться, толкать... Какие картинки рисуются?

Рекомендую поработать с психологом. И еще - почитайте книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы