Здравствуйте.Помогите разобраться. Я замужем 12 лет, дочери 11 лет. У нас с мужем постоянные ссоры на пустом месте. Можем наговорить друг другу гадостей, оскорбить, а потом подолгу молчать. Но больше всего меня беспокоит отношения мужа с нашей родной дочерью. Муж иногда ее пытается то обнять и поцеловать, то укусит играя и т.д. Ей это не нравится. Она отстраняется от него, иногда грубит, огрызается. Он грубо злится-может обозвать, накричать. Говорит, что это я ее ТАК воспитала: она ленивая, эгоистка, смотрит целыми днями телевизор, ничего делать не хочет, даже посуду помыть 100 раз надо попросить... Иногда говорит, что она г....но, иногда -что он ее не любит, может толкнуть, наорать, когда я ее пытаюсь в такой ситуации защитить, то и мы с ним ругаемся. Это началось примерно 2 года назад, когда она стала "взрослеть". Раньше он к ней по-другому относился. Еще мы планировали рождение второго ребенка, я боюсь, что муж добьет нашу дочь своими придирками и криками, когда появится малыш. Что делать, помогите?
Игнатьева Эльвира Валериевна
Здравствуйте, Юлия.
Чтобы у Вашей дочери в будущем не возникали проблемы в личной жизни, отец должен научиться правильно общаться и стараться быть внимательным.
Постарайтесь, поговорить в спокойной обстановке, с мужем, что Вам и вашей дочери очень неприятно слышать оскорбительные и ругательные слова от любимого мужа и отца.
Вы пишите, что можете наговорить друг другу гадостей, проанализируйте, когда и в какие моменты и из-за чего вы оскорбляете и ругаетесь друг с другом. Что Вас с мужем не устраивает, постарайтесь найти причины ваших разногласий.
Обратитесь за очной консультацией к семейному психологу. Удачи.
Игнатьева Эльвира Валериевна, психолог Люберцы
Мальцева Ирина Сергеевна
Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы