Проблемы отца и дочери

Анна 26.02.2013

У моего мужа не складываются отношения со старшей дочкой. Ей 18 лет, студентка колледжа.

Проблемы, с ней возникающие, на мой взгляд соответствуют возрасту - иногда отвечает не с теми интонациями, что хотелось бы; громко слушает музыку; вечный беспорядок в комнате; ложится спать заполночь, а утром не может проснуться, потому что сидит в интеренете; год назад без разрешения сделала татуировку; недавно муж обнаружил, что она курила.

При этом она хорошо учится и делает большие успехи, по своей будущей специальности (она художник-мультипликатор), ласковая, не грубит, никогда не отказывает в просьбах.

Но у меня создаётся впечатление, что мужа в ней раздражает всё. Он как будто отфильтровывает только негатив, а всё хорошее, что она делает, пропускает мимо. Начиная дочку ругать, он как будто сам себя подзаводит. Один раз после крика ущипнул её до синяка, за то, что она испачкала ногами сиденье в машине. Другой раз толкнул. А пару дней назад схватил сзади за шею и стал трясти после разговора на тему "Почему ты до сих пор не спишь". Дочь в шоке, говорит, что никогда отца не простит.

Причём он считает, что во всём виновата она сама - довела.

В отношении остальных членов семьи он добрейший человек.

Здравствуйте, Анна

Взрослеющие и взрослые дети вызывают в родителях многие с первого взгляда непонятные чувства и мысли. Сейчас ваша дочь уже стала девушкой, это уже почти молодая женщина, которая так не похожа на ту девочку, которую привык видеть ее папа.

Возможно, непонятное отношение вашего супруга к дочери вызвано именно этими изменениями в ней, ее проявляющейся сексуальностью.

В этом нет ничего криминального или страшного. То, о чем вы пишите, встречается достаточно часто. Поэтому первое средство помощи в такой ситуации - это задуматься над вашими с супругом отношениях, об их разнообразии. Подумайте, что можно сделать, чтобы влить струю "свежего" воздуха в первую очередь, в интимные отношения. На этом этапе для вас и для вашей дочери будет полезно, если мама с папой будут чаще находить время для своих отношений, для того, чтобы вы могли доставлять удовольствие друг другу. Тогда и дочь и чрезмерная забота о ней отойдут на второй план. Вы укрепите свои отношения и позволите дочери строить ее собственную жизнь. У вас это получится, если вы уже воспитали такую замечательную дочку. Удачи вам!

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Анна!

Я предполагаю, что ваш муж не хочет принять, что дочь уже взрослая девушка.

А папа по прежнему пытается ее контролировать, как маленькую девочку, т. е. дочь ведет себя в соответствии со своим возрастом, а у папы такое же отношение к ней как к маленькой и она естественно сопротивляется. - *Верхи не могут, а низы не хотят!* - Пора переходить к отношениям  с дочерью по горизонтали - т.е. взрослый - взрослый - такие отношения развивают. Отношения со взрослыми детьми по вертикали - родитель - ребенок - разрушают. Помощь психолога в данном случае будет - в помощь!

С ув. Ольга В.

Вы сейчас в растерянности и не знаете, что можете сделать, чтобы прекратить ТАКИЕ отношения, и наладить - иные.

Я пока тоже не знаю, чем могу помочь - ВАМ.

Для того, чтобы что-то говорить, важно понять и почувствовать Вас, Ваши возможности, Ваши особенности.

Пока могу только сказать - не стоите между ними...

Дайте понять дочери, что Вы ее любите...

Дайте понять ей, что она может жить только по своим законам - когда будет жить - самостоятельно (что не значит, что ее "законы" - неправильные...).

А лучше - приходите на прием, - тогда можно обо всем поговорить обо всем точнее и продуктивнее.

Г.Идрисов.