Чтобы ничего не случилось

Ольга 22.08.2013

Здравствуйте.

Может смешно, может нет, но в современном мире при работе с людьми, тем более, в основном, здоровыми, психологический барьер. что-то сдуваю с рук всё время чтобы ничего не случилось.Ужас просто! я этого не замечаю! Сильно влияет на работу...Хочу прекратить. Пыталась сама не обращать внимания - сестра сказала, что как понервничаю, так неосознанно начинается. как излечиться?

Ольга, день добрый! Если я правильно поняла, вас беспокоят навязчивые движения. У взрослых людей, как правило, навязчивые действия появляются, как ответ на неясную смутную тревогу, напряжение или перенесенный стресс. человек сам не всегда может связать момент возникновения навязчивостей с какими либо событиями своей жизни. События эти как будто проходят незаметно для него, остаются за рамкой оценки и осмысления, налицо, как напоминание о произошедшем, лишь навязчивый симптом. Ждать, что навязчивый симптом пройдет сам, бессмысленно. Очень рекомендую найти специалиста и пройти курс психотерапии. Удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород