Как вернуть друга спустя годы?

Руслан 21.08.2013

Здравствуйте! мне 19 лет и я учусь на втором курсе. хочу вернуть друга (особь женского пола)после 10 лет расставания. понимаю что это звучит дико, но мы дружили с садика и до конца начальной школы,но потом я перешел в другую школу и мы потеряли связь. дело в том ,что я помню все моменты своей жизни начиная с трех лет и об этом человеке и думал буквально каждый день на протяжении многих лет!!! понимаю звучит дико,но это человек связан с моим детством и не могу его просто так отпустить!

Недавно я нашел этого человека в социальных сетях и мы начали общение по переписки, вспоминали прошлое и даже сказали если будет время ,то надо встретиться! я очень сильно переживаю, ведь столько воды утекло , мы выросли и у каждого свой круг общения и свои интересы!!! я хочу возобновить дружбу ибо годами думал об этом человеке,но захочет ли бывший лучший друг со мной так дружить как и раньше? я не хочу навязывать ему себя и всячески надоедать человеку, но хочется,чтобы было как раньше!

мы еще не встречались , но обязательно должны!!! как быть в такой ситуации? человек мне очень дорог хоть и прошло очень много времени!!!

Здравствуйте, Руслан! Начну издалека.  Вы сейчас в том возрасте, когда перед человеком встаёт  много вопросов, на которые ему приходится искать ответы. И это вопросы, связанные с самоопределением, такие как: «кто я?; где я?; с кем я?». Происходит своеобразная переоценка ценностей, если можно так сказать.  Вы становитесь взрослым, самостоятельным человеком. И для абсолютного большинства людей этот период жизни весьма не прост.  Возникает некоторая внутренняя неустойчивость, а опираться-то на что-то нужно. Вот и подбрасывает нам наша память информацию о том времени, когда нам было очень хорошо и приятно. Я не знаю, как складывалась ваша жизнь, но предполагаю, что период вашего раннего детства вами воспринят, как  позитивный, безопасный, беззаботный. А воспоминания об этой девочке являются важной частью контекста воспоминаний этого времени в целом. Нам очень нужны подобные воспоминания, они служат ресурсом. Вам кажется, что, если она будет рядом с вами, то всё как будто возродится. Но так, к сожалению, бывает не всегда. Вам очень дороги  воспоминания! Случается, что стремясь вернуть прошлое, мы сталкиваемся с разочарованием. Ведь со временем люди меняются и мы в том числе. Но выбор остаётся за вами. Вы можете попытаться возобновить вашу дружбу, и у вас будет понимание, что вы использовали эту возможность. С другой стороны вы можете оставить окраску ваших воспоминаний нетронутой. Как будут развиваться события, будет зависеть не только от вас, но и от этой девушки. Руслан, а может вы стали чувствовать потребность полюбить? А быть может, у вас было какое-то разочарование, связанное с отношениями с другой девушкой.  И, бессознательно ваш выбор пал на эту девушку, ведь когда-то вам было так хорошо рядом с ней? Желаю вам  во всём разобраться и не боятся принимать решения. С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток