После ссоры случается непонятный приступ

Лия 20.08.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет. Когда дома бывают серьезные скандалы, во время них в определенный момент у меня просто "срывает планку": я начинаю кричать непонятным голосом, колотится дико сердце, сильно трясутся руки и не хватает воздуха, дышу часто-часто, ноги как будто ватные. При этом не плачу. И так может длиться минут 20. Я потом просто лежу и жду, когда это пройдет. А потом уже появляются слезы. Скажите, что это и как бороться? Спасибо!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Лия!

Бороться со своим организмом ни в коем случае не следует. Это ваша реакция на стресс. Таким способом ваш организм избавляется от негативных эмоций. Гораздо хуже бы было, если бы это все оставалось у вас внутри. Нужно просто изменить  вашу реакцию, чтобы в таких же ситуациях вы вели бы себя более приемлимо и комфортно для вас. Для этого нужно определить момент, когда у вас "срывает планку", на что именно вы так бурно реагируете, что потом у вас появляется описанное состояние. Когда определим момент "включения" нежелательной реакции, то можно изменить стратегию реагирования, соответственно, вести и чувствовать себя вы уже будете по-другому. НЛП (нейро-лингвистическое программирование) как раз работает с такими ситуациями. Удачи вам!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар