Каждый шаг через больно

Анна 19.08.2013

Здраствуйте. Я не хочу жить и не вижу в ьтом никакого смысла. Мне 24, с 17ти лет живу одна в чужой стране вдалеке от семьйи. В 2012 году вернулась домой так как не могла больше нормально функционировать - анорексия нервоза взяла свое, страдала ею с 19 до 22.5 лет. Спустя 11 месяцев я достигла своего нормального веса, что для анорексика рекордно. Вытащила себя из анорексии не потому что хотелось, а потому что надо было, так как жалко было родителей. Я человек волевой, ОТЛИЧНЫЙ работник (думаю это мое лучшее качество), начитанный, изучила много книг по саморазвитию, провожу тренинги по самовнушению (имеется ввиду тренинги для себя). Кандидат в мастера спорта, поддерживаю себя в хорошей физической форме. Если обьективно судить - я девушка с внешними данными выше среднего. Обьективных причин для депрессии у меня нету. Теперь проблема - я ненавижу себя, чувствую себя ничтожеством. У меня такое ощущение, что я постоянно вру людям ведь клак иначе обьяснить то, что они не видят какая я мерзкая? В голове посоянно крутятся параноидальные мысли о том, что люди скоро все узнают, все то стыдное, что было в моей жизни, все ошибки которые я совершала, вообшем - все грязное белье вылезет наружу. Причем все это грязное белье я помню днем и ночью, даже если ситуация произошла несколько лет назад. Вопрос, что мне нравится делать поставил бы меня в тупик, так как меня ровным счетом совершенно ничего не интересует и ничего не приносит мне удовольствие. Я ненавижу себя. Ловлю себя на мысли, что возможно у меня такой забитый график в плане работы, тренеровок и книг только потому что я деыствительно не хочу оставатся с самой собой. Но быть в одиночестве мне намного легче чем среди людей, поэтому людей которые пытаются ко мне приблизится я отталкиваю совершенно сознательно. Когда я была ребенком я обошгла себе руку утюгом, и она зудела, очень сильно. Так вот - теперь этот зуд я чувствую где-то внутри, как ожег, постоянно. Что это? Что делать?

Здравствуйте,Анна К сожалению,Вы съедаете себя поедом.Вы взяли и так решили.Конечно,у этого поведения есть очень детская история.Из за фантазий о детстве Вы так себя истребляете.Из за внутреннего голоса,который Вас уничтожает,критикует,унижает,копает под Вас и занимается самоедством.Каждый человек может иметь плохие поступки и поведение.Но,он имеет право себя простить.А Вы себя уничтожаете.Обилие работы,конечно,Вас спасает.Но,это метод спасения бегством.А Вам нужно научиться быть наедине с собой комфортной.Перестать страдать и мучиться.Отказаться от ложной греховности.Для этого надо реконструировать Ваш внутренний голос со знаком минус на знак плюс.Чтобы Вы смогли себя принять светлой,хорошей,венценосной,классной,безупречной,обожаемой и любимой.Примите себя такую.Да,на эти престановки потребуется время,и даже,психолог.Но,пройдите этот путь ,примерно,в пол года,и Вам станет радостно жить.Я работаю с чувством вины.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Думаю, есть нерешенные проблемы психологического плана. В детстве кто-то не так посмотрел, не то сказал, просто травма. А дальше - стресс, привычка думать негативно.

Есть такое направление в психологии - когнитивное. Оно помогает понять истоки негативных - и часто автоматических - мыслей, проверить их на реальность, найти альтернативы и научить заменять негативные мысли на позитивные и более реалистичные.

Я готов помочь Вам, если Вы разрешите себе и мне помочь Вам.

Белянин Валерий,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто

Здравствуйте Анна,

Ваше письмо показалось мне очень искренним и в нем чувствуется много боли, что не может не трогать эмоционально. Я думала о вас эти дни и поэтому не стала отвечать сразу.

Из того, что выпишете, для меня всплывают следующие основные темы:

  1. Анорексия. Пусть в прошлом, но вычеркнуть это из истории и без внимания оставлять нельзя, поскольку механизмы, лежащие в ее основе, распространяются на всю внутреннюю жизнь и ощущение себя в целом.
    Блокировать их одной «волшебной таблеткой» или чудодейственным рецептом из книжки типа «Измени свою жизнь за неделю», к сожалению, невозможно. Это  серьезная внутренняя работа по личностному bзменению, обычно требует долгосрочной психотерапии. Но есть и хорошая новость – изменения возможны.
  2. «Быть/выглядеть хорошей для других» – родителей, работодателей просто окружающих.  Задача это непростая и требующая колоссальных
    затрат как эмоциональной, так и физической энергии. И очень понятно, что жить в таком напряжении порой невыносимо.
  3.  Ощущение собственной неполноценности и стыд  - за то, что скрыто от окружающих, за то, что внутри.
  4. Чувство изоляции, дистанцированности от окружающих.
  5. Невозможность получать удовольствие от жизни, отсутствие интересов,  что-то вроде внутренней пустоты.

Вы пишете Что это?

В целом складывается картина, чем-то отдаленно напоминающая «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда – история про драматически острое разделения «внешнего» и «внутреннего». Чем больше прячешь, тем сильнее разрыв между внешним и внутренним, тем больнее. Но только в вашем случае, в отличие от Дориана, похоже, наибольшие страдания вы причиняете не окружающим, а себе.

Необходимость соответствовать, выглядеть,  получать восхищенное внимание и  чувство стыда, пустоты внутри -  это нередко встречающееся состояние, среди очень молодых людей тоже. Многие специалисты даже говорят и пишут об этом как о «болезни поколения». И, соответственно, психологи и психотерапевты работают с этим, успешно.

 Быстрого решения, к сожалению, нет.   Есть путь – учиться быть в мире с собой «несовершенной», постепенно признавать и принимать все, даже самые неприятные части своей личности, проговаривать, прочувствовать, проживать эти состояния и находить творческие решения относительно того как обращаться с разными фактами своей внутренней жизни. Найти кого-то, кто готов для этого быть контейнером. Как правило, первое время это психолог в Торонто, психотерапевт. Потом, получив необходимое количество поддержки и опыта доверия и самораскрытия в терапии, постепенно «выходить в мир», пробовать открываться и быть ближе к людям, строить все более честные отношения, и, в конце концов, находить и давать тепло, радость, поддержку и принятие.

Вы спрашиваете Что делать? Пойти в терапию. Не взирая на внутреннего критика. Работать с ним, заполнять пустоту внутри. Пытаться понять и принять свои «негативные» части (они тоже зачем-то нужны). Отойти от совершенного образа. Быть просто человеком. Терапевтические отношения на каком-то этапе жизни помогут смягчить боль, получить необходимую поддержку.

Также я бы порекомендовала прочесть книгу Kathleen Rea “ The Healing Dance”. Это очень искренняя, личная история психотерапевта, в прошлом профессиональной балерины, прошедшей через анорексию, и нашедшей внутренние ресурсы для того чтобы справиться со своими серьезными психологическими проблемами и вывести свою жизнь на качественно
новый уровень – в котором есть радость, гармония с собой и глубокое принятие своего внутреннего мира, творчество и самореализация. Многое в этой истории
перекликается с вашей.

То, что вы пишете о себе и своей истории борьбы с анорексией, несомненно свидетельствует о вашей твердой воле и силе характера. Обратите внимание на эти ваши ценные качества: работоспособность, самоконтроль и внутренняя дисциплина – они могут стать очень хорошим  ресурсом на пути к вашему исцелению.

Очень желаю вам сил и вдохновения на пути к этой цели, ваша жизнь стоит того, чтобы побороться за нее и наполнить ее новыми красками. Найдите себе терапевта, с которым вам будет комфортно. Зуд излечим.

Аяна Спивак, психолог Торонто