Как заставить себя разлюбить мужчину?

Таня 19.08.2013

Мне 30 лет. Замужем 4 года (мужу 30). Вот уже год встречаюсь с другим мужчиной (41 год). Все началось, когда моя семья была на грани развода, муж мне изменял, были и другие бытовые проблемы. Я встретила и полюбила мужчину. Точнее, он долго ухаживал, а я вначале таким образом отвлекалась от домашних проблем. но постепенно моя жизнь перевернулась с ног на голову - меня поглотили новые отношения. В нем меня устраивает все. кроме одного - он женат. Я знала это с самого начала и мне ненужно было большего. С любимым мы вместе проводили каждую свободную минуту, ездили на отдых, ужинали, обедали и завтракали при любой возможности. Благодаря ему я поняла, что муж - не мой мужчина и уже хотела разводится.Но забеременела от любовника. Он впринципе от ребенка не отказался, но и из семьи сказал, что не уйдет (там тоже ребенок). Мой муж когда узнал о моей беременности вкорень изменил свое отношение ко мне - стал внимательным и любящим мужем, носил меня на руках.Он давно мечтал о ребенке. Я решила, что ребенку нужен папа, который всегда будет рядом. А мужу нужен этот ребенок. Наша семья снова стала как раньше. Но и любовник из моей жизни не исчез. Мы продолжаем встречаться. Но с рождением малыша все изменилось. Я ушла в декрет (до этого я успела сделать карьеру и прилично зарабатывала), у меня не стало времени на салоны красоты и фитнес и т.д...Любовник стал вести себя по-другому. Стал реже звонить, постоянно ссылаться на занятость. я несколько раз видела его в компании другой женщины. Он уверяет, что любит и боится меня и сына потерять. Но буквально пару дней назад, когда муж уехал в командировку мы уехали в его загородный дом. И в 12 ночи я случайно увидела как на его телефон пришла смс от девушки., с которой он работает. он заметил и тут же нервно начал удалять смс. Я села в машину и среди ночи приехала домой. он до утра звонил и клялся в любви. Говорил, что ничего с ней нет и просил не бросать его. И когда я в истериках начала говорить ему о своих обидах, он ответил, что он такой человек - любит женщин, но меня не бросит никогда. А еще сказал, чтобы я в таком состоянии не смела нискем делится о наших отношениях, ведь о них может узнать его жена и я "испорчу ему жизнь". Я сказала, что между нами все. Но вот он не звонит пару дней и я схожу с ума...Что мне делать?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Таня!

Вы сейчас находитесь в ситуации «любовного треугольника», причем двойного. Как бы ни сложились обстоятельства, долго находиться в такой ситуации без проблем, почти невозможно, рано или поздно придется что-то решать, развязывать узлы отношений. Давайте вместе рассмотрим сложившуюся ситуацию.

Во-первых, любовник Вам с самого начала ничего серьезного не обещал, семью он не бросает, более того, он дорожит семейным благополучием и спокойствием – « сказал, чтобы я в таком состоянии не смела нискем делится о наших отношениях, ведь о них может узнать его жена и я "испорчу ему жизнь». Значит, жена является его главное женщиной, значит в той семье не все так плохо, просто мужчина хочет получать дополнительные удовольствия, дополнительное обожание.

Во-вторых, любовник изменяет жене с Вами, так, почему же Вы считаете, что он не будет изменять и Вам?  Получается, что к жене Вы его не ревнуете, а к какой-то временной девушке ревнуете? Значит, мужчина может заниматься сексом только с женой и Вами, а с другими нет?  Проанализируйте свои убеждения, мысли, где обоснование? Высказывание « он такой человек - любит женщин» - дорогого стоит, в этом весь он, нужно принять это, если хотите продолжать отношения.

В-третьих, «я в истериках начала говорить ему о своих обидах» - Вы вступили не на свою территорию, устраивать скандалы, упрекать в недостатке внимания – это прерогатива жены, а не любовницы. Удел любовницы – это отдых душой и телом, расслабление от проблем и будней, ему и так есть кому делать скандалы. Мужчине нужна рядом женщина, не отягощенная слишком заботами, яркая, ухоженная, с хорошим настроением и т.п. В настоящий период соответствовать этому проблематично, так как у Вас маленький ребенок. Поэтому замена не заставила себя долго ждать.

Таня, определитесь для себя, что Вы хотите от этих отношений. Рано или поздно придется задуматься о будущем, невозможно все время жить во лжи. Ответьте себе на вопросы, как Вы представляете себе ваше совместное будущее. Чего Вы ждете от этих отношений, что они Вам дают? Ведь Вы не пошли по пути налаживания отношений с мужем, а продолжили встречи с любовником? Но, и здесь не все гладко, рано или поздно, любые отношения могут дать трещину, если над ними не работать, причем вкладывать нужно обоим, а не одному. А, пока, на данный момент, конечно же, он появится, когда пройдет время  и Вы успокоитесь.  Но, Вы должны понимать, что никогда не будете той единственной,  если будете так реагировать на звонки, да и вообще, пока находитесь в этом статусе и этих отношениях. Возможно, такая ситуация и нужна, чтобы если не определиться, то хотя бы задуматься о жизни.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев