Моя дочь - гот?!

Ольга 19.08.2013

Здравствуйте. У меня есть дочь,14 лет. (емаил,собственно,ее). Она говорила,что слышит голоса(детский смех,шорохи, шепот мужской), видит силуэты(мужские), ей снятся ночные кошмары. И длится это на протяжении 5 лет. И недавно она стала слушать депрессивную музыку группы Otto Dix и Lacrimosa. И вскоре стала носить черные одежды, длинные атласные юбки, кресты, губы красит темно-фиолетовой помадой, называет себя "готессой". Меня волнует не только её имидж,но и ее галлюцинации, а также её странные слова. А именно. Как-то идем мы по мосту, а она так тихо говорит: "Высота порою манит и я боюсь, что спрыгну вниз". А когда я переспросила, она лишь помотала головой и улыбнулась. Пять лет назад у нее умерла бабушка(моя мать). Может ли это стать причиной галлюцинаций? Что будет,если это запустить? Это серьезно? Не шизофрения ли это?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Ольга!

Не смотря на то, что переживания подобного рода считаются весьма характерными для подросткового возраста, меня ваше письмо обеспокоило.

Так как вы пишите, что галлюцинации продолжаются в течении 5 лет, то получается они раньше подросткового возраста начались.

Прослушивание определенной музыки, может быть как следование субкультурной моде, а может и отображать психологическое состояние подростка, либо нагнетать его.

Важно, что Вы обратитлитили внимание на все эти проявления у Вашей дочери, и я Вам очень рекомендую обратиться за очной консультацией к специалисту , для начала к психологу.

Всего, Вам, хорошего!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск