Что делать, если близкие ненавидят?

Елена 19.08.2013

Здравствуйте! У меня уже давно сложилась такая ситуация: меня ненавидят собственные родители. Я сама уже давно взрослый человек и мама. Я и моя дочка живем с моими родителями. Но они ненавидят меня. Мне кажется они не любят меня с детства. Я работаю, но зарплата маленькая и получается, что живу за счет рродителей и еще я со слуховым аппаратом. В грудном возрасте переболела воспаление легких и оглохла. У меня есть младшая сестра. Она живет отдельно, зарабатывает хорошо. Родители только ее и любят. Бегают вокруг нее на задних лапках и просто, извините, в попу целуют! Для них она любимая дочь, она всегда права, даже если не права. В детстве тоже было так. Они могли с папой поехать перед моим днем рождения и купить ей какие-то вещи. Бабушка моя в свое время всем внукам подарила золото. У сестры был выпускной и я сказала маме, возьмите из моего золота половину, сестре на цепочку, на подарок. Так они все у меня забрали. Сколько себя помню, отец всю жизнь меня пинает, толкает, из дома выгоняет. Я ненавижу свою сестру за то, что ее любят родители и я ненавижу их за это. Я не хочу, чтобы моя дочь с ними общалась. Но я никуда уйти от них не могу, так как некуда. С мужем мы в разводе и он никак мне не помогает. Я уже не знаю что делать и как жить. Я устала от ненависти к ним. Помогите советом. С уважением Елена

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Простым советом тут не поможешь! Это какой-то процесс воспроизведения ненависти в вашей семье. Вы чувствуете себя нелюбимой и ненавидите родителей и сестру... Но ведь где-то глубоко в душе есть у вас и любовь к ним. Эта любовь поруганная, забитая, но она есть! Ее не может не быть! Если вспомнить о ней и попытаться на ней сосредоточиться? Ведь маму любят несмотря ни на что. Ваша ревность к сестре искажает и чувства к матери. Вероятно, ревнуя, вы проявляете и злость. А ответом на злость, будет только злость. Ответом на любовь является любовь... Вопрос, кто может начать этот процесс? И кто может его довести до результата? Это трудно, но если у вас есть любовь к дочке, то есть и к маме и к другим людям. Она прорвется обязательно, несмотря на ненависть, ревность и зависть...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва