Муж не работает, замкнулся в себе, как встряхнуть?

Анастасия 18.08.2013

Муж купил грузовую машину, работал с компаньеном,который подкидывал заказы, потом когда машину муж полностью забрал себе, клиентов надо было искать заново. Я ему помогала,публиковала обьявления и т.д.,потом колеса сломались (нужен дорогостоящий ремонт),муж стал врать мне,а сам копил долги....Пока ситуация не стала критической,денег мало (сама работаю,но все разлетается в миг,хотя сама очень экономная)Срываемся друг на друге,т.к. 2й месяц не работает,сливает заказы,не знаю чего ждет,говорит,что я во всем виновата,запилила совсем и он на зло мне делать ничего не будет,он не покаблучник...Я в шоке....

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, если вы и правда хотите помочь мужу - попробуйте ПОНЯТЬ, поддержать, а не ругать и впадать в шок. Понимаю, вам страшно безденежья, страшно скатиться в нищету. Но мужчина эффективнее работает на основе похвалы и поддержки, а если его пугать и выражать одно недовольство - есть риск, что дальше будет хуже.

Понимаете, когда вы выражаете сомнения в том, сможет ли он заработать, вы как бы сообщаете ему, что в него не верите. Постарайтесь сейчас быть помягче, попробуйте расспросить подробнее - может быть, он чего-то боится? Что не справится? А тогда ваша вера в него, слова одобрения и похвалы могут сделать куда больше, чем вы можете представить.

Почитайте вот эту статью: http://zerkalodushi.ru/husband-does-not-earn Возможно, вы сможете понять еще больше о том, что может происходить с вашим мужем.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Анастасия.В бизнесе судьба непредсказуема.Можно много раз падать и столько же подниматься.А слабый человек упадет один раз и все потеряет.Постарайтесь стать командой и обдумать вместе свои дальнейшие ходы.Как Вы видите выход из этой ситуации.Вы должны вместе быть оптимистами.Лебедь,щука и рак в бизнесе помеха.Подумайте.Если Вы сдаетесь-то распродавайте все.Если наметите тактику-идите этим путем командой.ВАш муж,похоже,уязвимый человек.Учтите это и не задирайте его лишний раз.Если Вы сможете вынести вместе трудный период,дальше будет только легче.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград