Любит ли меня муж?

Оля 18.08.2013

Мы только поженились, совместно прожили где-то 7 месяцев, встречались 1 год, в браке почти год.Раньше он был военным и уезжал по необходимости, чаще всего на 1 месяц и то я могла приезжать к нему. Сейчас он уехал на 3 месяца на заработки, на мои просьбы не оставлять меня никак не реагировал. Мне было очень обидно оставаться одной в городе так как я тут живу всего 1 год, знакомых у меня мало только те, что на работе, одна подруга.Вообщем я переехала в город, где он служил и потеряла всех знакомых, в январе этого года я забеременила, никто кроме него в больницу ко мне не приходил, но так вышлло, что я очень нервничала и беременность закончилась не удачно, это была первая беременность, мне было очень тяжело, да еще здоровье никак не востановится после аборта, месяц назад у меня умер дядя в мой день рождения.Не хочу жаловаться, но часто чувствую подавленность и скорее всего деприсирую, сложно, ястараюсь не думать о плохом. После аборта прошло пол года и я очень хотела забеременить, но муж сменил работу и решил уехать за границу. Чувство будто он меня предал, когда он уезжал он был доволен. Не скажу, что мне необходимо сюсюкание, а просто мне одиноко, у меня были планы и все разрушилось его якобы стремлениям к деньгам.Никак не могу себя успокоить мне то хочется изменить ему, то думаю, что брошу город и все, что с ним связано и уеду куда-то и начну все заново. Перед его отъездом я вела себя холодно к нему, задержалась на работе, с ним почти не говорила, тогда он накричал на меня и ушел из дому. Скажу честно я истерила в голову лезли мысли, что с ним что-то случилось писала смс он не отвечал и вдруг случайно берет трубку, а там играет громкая музыка. Вообще блуждал он до 1 ночи в баре, я извелась наплакалась во вред своему здоровью у меня болело все.И тут он приходит домой молча, я не знаю, что со мной случилась, но я думала, что сама убъю его, он скжу меня не бил толкнул меня, что я упала и ушел на всю ночь уже. Меня мучали несколько чувств и обида и было больно, только вчера (до этого случая)он обнимал меня целовал, говорил как любит и обожает, что я ему самая дорогая, а сегодня совсем другой. Вобщем закончилось это тем, что я то мерилась с ним, то ссорилаь, но уже не дралась,уезжая онсказал, что обожает меня сел в поезд и уехал, я сказала, что не верю. Я скаж, что мне очень одиноко, не могу понять чувствую лия что-то к нему или нет. У нас съемная квартира и мне приходится по бытовым вопросам задавать ему вопросы, он добовляет, что любит, я никак на это не реагирую.Собираюсь уехать в другой город он говорит едь. Если говорю, что с ним расстанусь никак не реагирует. Я не знаю, что со мной и тоскую и если представляю его, то не чувствую того что раньше, что со мной?

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Оля. Ваш вопрос мне кажется несколько сложнее, чем выглядит на первый взгляд. Поэтому для того чтоб разобраться "что со мной?", боюсь,  не хватит никакого ответа психолога в Киеве на сайте. Это может стать предметом исследования в Вашей психоаналитической терапии.

Здесь я смогу только обратить Ваше внимание на ту модель отношений, которую Вы строите с Вашим супругом. Брак - это союз двух самодостаточных людей. Мне сложно судить о самодостаточности, автономности  Вашего супруга, но то что мне удалось услышать от Вас о Вас выглядит как симптомы эмоциональной зависимости от партнёра. Частые конфликты, ссоры, выяснение отношений, стремление сохранить отношения любой ценой, стремление изменить супруга «к лучшему», пребывание в иллюзиях, что отношения вот-вот изменятся и отказ принять реальность. Ваш мир сужается (или сузился) до одного человека. Отсюда - пониженное депрессивное настроение, неуверенность в себе, заниженная самооценка.

При подозрении на наличие эмоциональной зависимости необходимо обратиться к специалисту — психологу или психотерапевту.  Очень важно в процессе избавления от психологической зависимости устранить глубинные причины, которые привели к её появлению. В противном случае, даже при условии расставания с предыдущим партнером, зависимый  подсознательно будет выбирать для себя новые отношения, которые снова обрекут его на  мучения.

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)