Поведение ребенка. Ему 2 года 10 месяцев

ЕВГЕНИЯ (31 год) 22.05.2019

Ребенку 2,10 в последнее время кричит я первый, когда поднимается на горку, бежит, играет , модеь толкнуть другого ребенка, иди делает на зло видя что мальчик злиться что он ломает его постройку из песка он продалжает ломать . Может кричать я первый и если ему сказать нет я он сразу начинает показывать кулаки , как на это реагировать

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Реакции и поведение ребенка совершенно нормальные. Ребенок развивается и проявляет характер. Надо наблюдать за ним и научать малыша правильным формам взаимодействия. Наберитесь терпения! Беспокоиться следует, если нарушится сон или у вас не будет получаться останавливать малыша.... Тогда на консультацию к неврологу...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

ЕВГЕНИЯ

Может кричать я первый и если ему сказать нет я он сразу начинает показывать кулаки , как на это реагировать

ЕВГЕНИЯ, сейчас вам нужно поддерживать стремление вашего ребёнка "быть первым".

Когда пойдёт в садик - ему придётся начать сталкиваться с тем, что - "и другим тоже хочется быть первыми" - и жить в реальном мире реальной конкуренции.

Это поможет вам воспитать здоровую личность.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Евгения.Толькать и делать назло-это проявление агрессии ребенка.А это означает,что он уже часто бывает недовольным.И,быстрее всего,родителями.То есть,его потребности,вероятно,могут не замечаться Вами,отклоняться,запрещаться,отрицаться,обесцениваться и так далее.Не получая своих желаний,ребенок теряет веру в родителей,но не может высказать им свое неодобрение.Поэтому,становится агрессивным косвенно.По отношению к другим детям.Или же,становится слишком активным,с лидерскими качествами,что бы привлечь свое внимание к Вам.Он просит этим,что бы его чаще замечали,одобряли,хвалили,поощряли и гладили по головке.В этом случае,ребенок растет добрым и счастливым.А сейчас он уже тревожен.Поэтому,и агрессивен,и чувствует недостаток Вашего внимания.Если снять с него часть запретов,которых и не должно быть в этом возрасте,(чрезмерный контроль и надзор не допустимы),тревога и агрессия ребенка уйдут.