Не могу трудоустроиться

дима 18.08.2013

Здравствуйте, этот вопрос я уже задавал на двух сайтах, в обоих случаях его почему-то проигнорировали, у меня очень серьезная проблема, хорошего совета никто не может дать.

Мне уже почти 27 лет. Я никак не могу трудоустроиться, вернее на работу то меня берут, да только вот обычно я там долго не задерживаюсь. Дело здесь в том, что я просто напросто не справляюсь со своими обязанностями. Гонят меня ото всюду. Вспомните песню Пугачевой "Есть у меня диплом, только все дело в том, что всемогущий маг лишь на бумаге я..." Я имею диплом об окончании ВУЗа по специальности Менеджмент. Пробовал когда-то себя офисным работником (отец меня устроил с очень большим трудом). Как самому младшему сотруднику во всем коллективе, работа мне доставалась там по сути самая простая, но я даже здесь не очень то справлялся. Слава Богу, что коллектив был там очень культурный, особо меня за мои косяки не ругали, хотя время от времени и повышали голос, но относились ко мне все же хорошо, как никак я даже сумел сродниться со своим коллективом. Но зарплата у меня была довольно низкой. А я всегда мечтал об отдельной квартире, семье, детях. Но с такой зарплатой вряд ли бы за меня кто-нибудь согласился бы выйти. Да и стыдно было если честно перед своим коллективом из-за того, что я плохо справлялся со своими обязанностями. Позже я узнал о вакансиях продавцов-консультантов, а также о том, что и заработок у них довольно высокий. Это решение я принял совершенно необдуманно, не посоветовавшись ни с кем - я уволился с работы (о чем сейчас очень жалею) и пошел работать в магазин продавцом, ошибочно полагая, что большого ума для этой работы не требуется. Устроился я туда довольно легко, без посторонней помощи, как оказалось, я хорошо умею рекламировать различные товары и услуги и потому без труда прошел собеседование, в то время как многим другим желающим довольно скоро сказали нет. Но одного этого умения было не достаточно. Косяков было полно, но если на предыдущей работе меня просто ругали и заставляли переделывать, то здесь меня штрафовали, причем по крупному. Потому и зарплата была у меня всего ничего. Кроме того, там была хорошая возможность карьерного роста, но я не был уверен в своих силах, потому карьерный рост меня мало интересовал. Кроме того, я к тому же еще и безинициативный. Коллектив там был совсем другой, в основном это были карьеристы, а за мной довольно быстро закрепилось прозвище тормоз. С новым коллективом так и не сроднился. Надо мной часто смеялись, и всё намекали, что я должен уйти, но я долгое время не уходил, т.к. просто не знал куда. Потом я все же ушел, первоначально имел подработки в СТО (Студенческий Трудовой Отряд, если кто не знает что означает эта аббревиатура. Это фирма, которая предоставляет подработку, причем не обязательно студентам). Меня часто отправляли разнорабочим на разные заводы и грузчиком в продуктовые магазины. Я все надеялся, что найду себе в одной из этих организаций постоянное место, но долго не получалось, работа во всех местах давалась тяжеловато. Потом я все-таки остался грузчиком в продуктовом магазине. Зарплату мне там назначили пускай и не очень большую, но все же хорошую, но работа эта для меня стала настоящей каторгой. Нагрузка была огромной, товара приходило довольно много, а я к тому же еще и очень медлительный человек, быстро не могу работать, хоть убей. Начальники на меня из-за этого все время орали. А потом произошла еще и так называемая случайность – по моей вине было разбито два ящика с довольно дорогой водкой. Ее вычли из моей зарплаты, а затем попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию и убраться на следующий же день, даже не дав мне отработать оставшиеся две недели, как это положено по трудовому кодексу. Помню еще на одном заводе сборщиком пытался работать. Работа – легкотня, НО, работать надо быстро, потому и не смог там остаться, хоть и собирал детали правильно, тем не менее из-за своей хронической медлительности план не выполнял, особенно обидно было, что бабки пятидесятилетние, работали гораздо быстрее меня, а на меня орали, что я работиу задерживаю.Вопрос, который меня очень давно интересует – смогу ли я когда-нибудь найти свое место в этой жизни, смогу ли я наконец-то устроиться туда, где буду справляться со своими обязанностями, где будут платить зарплату пускай и не очень большую, но все же достаточную для проживания и содержания семьи?Порывшись хорошенько в своем сознании, я сумел там отыскать несколько причин своих неудач в моей жизни. Первая причина это лень. Многие считают ее пороком, я же считаю, что это не только порок, но еще и болезнь, причем довольно страшная. Но средство от нее все же должно быть, я так думаю. Есть и другая причина – о-о-очень бо-о-ольшой недостаток ума. По умственному развитию я в лучшем случае на уровне 15-ти летнего подростка. Причину этого я не знаю. Толи это у меня с рождения, толи от того, что я мало общался с людьми, а может из-за того что не хотел учиться и мало читал книг в детстве (хотя в институтские годы страсть к чтению все же появилась, но читал я как персонаж сказки Носова Незнайка – не то, что полезно, а то, что интересно). Хотя многие люди говорили, что я очень начитан и со мной интересно вести беседу. Тем не менее, взгляды на жизнь у меня на уровне 12-15-ти летнего, не больше. Многие говорят мне, чтобы я изменил свои взгляды и стал взрослее, и я с превеликим удовольствием бы это сделал, вот только как это сделать? Может подскажете. Говорят, что если нет ума используй силу, т.е зарабатывай не умственным, а физическим трудом, но вот ведь незадача, руки то тоже не из того места у меня растут. Если в школе у учеников математика и русский обычно стоят в числе самых нелюбимых уроков, а физ-ра и труд же наоборот всегда на первом месте и их ждут с нетерпением, то что касается меня, то я эти предметы ненавидел раз в десять больше, чем например математику. Мне по ним кое-как тройки натягивали. И благодаря им я стал позором всей школы. Другие причины: нерешительность, неуверенность в себе, в своих силах. Потому всегда стараюсь избежать трудной работы, ищу легких путей для заработка. При трудностях довольно часто опускаю руки. Помню в школьные годы часто плакал над задачами. Иногда правда напрягал мозги и что-то там получалось, но в большинстве случаев просто опускал руки и лил слезы, что опять ничего не вышло. Так и на работе теперь. Кроме того, я из числа тех людей, которые очень любят побыть наедине со своими мыслями (к сожалению забыл как называются подобные типы личности). Обычно такие люди работают вахтерами и т.п., где никто им не мешает побыть наедине со своими мыслями. Зачастую о чем-то очень глубоко задумываюсь, и совершенно забываю обо всем происходящем вокруг, ничего не замечаю. Из-за этого я в школьные и институтские годы никогда не мог сосредоточиться на учебе. На работе из-за этого тоже часто были проблемы.Такое ощущение что мне придется искать работу где не надо большого ума и силы, например: дворником, вахтером, сторожем, раздавателем листовок, расклейщиком объявлений, курьером, почтальоном и т.д. и т.п. Да только ведь здесь на жизнь вряд ли заработаешь. Семьи не будет, детей тоже, придется до старости лет жить с матерью. Потом она помрет, а я останусь совершенно один на хлебе и воде, никчемный и никому не нужный. В последнее время часто думаю, что я проклят. А может у меня расстройство личности, кое-кто мне намекал на это, предлагал у специалистов провериться. Но я боюсь к ним идти, ибо если это подтвердится, то мне дадут инвалидность, смешное пособие, и тогда уже вся моя жизнь точно пойдет под откос. Или же я все же нормальный человек с сильно заниженной самооценкой? Хотелось бы ваше мнение услышать на этот счет. Могу также сказать, что в данный момент работаю охранником, как говорит наш дорогой шеф: «В охранники идут те, кто работать не хотят.» И мне он тоже самое заявил, сказав мне в день трудоустройства, что на сквозь меня видит, что не хочу я работать, но он не прав, я не против работать, если бы только я справлялся со своими обязанностями. Охранником работаю уже больше года, но кто знает, что будет дальше, ведь по новому закону туда не берут с судимостью, у меня её нет, а если будет, куда идти тогда, брать метлу в руки?

Здравствуйте Дима, прочла с вниманием ваше подробное письмо о себе и вот что хочу сказать вам- у вас много-много-много страхов и неуверенности в себе!

Ваш главный вопрос:

смогу ли я когда-нибудь найти свое место в этой жизни, смогу ли я наконец-то устроиться туда, где буду справляться со своими обязанностями, где будут платить зарплату пускай и не очень большую, но все же достаточную для проживания и содержания семьи

Ответ мой -да, сможете,если будете прилагать усилия к тому,чтобы изменить себя и изменить все вокругЛень,о которой вы пишите,что это болезнь, не что иное,как приобретенное в детстве качество,которое появилось в силу неправильного воспитания вас родителями. Скорее всего ,вас все время опекали чрезмерно,контролировали,  решали за вас,что вам делать и как поступить и поэтому,качества такие как:

1.самостоятельность

2. умение принимать решения

3. право на свои ошибки

4. навыки доводить начатое дело до конца

5. ответственность за свои постпуки и за свою жизнь

у вас просто напросто не развиты, и это вам очень мешает во врослой жизни. Если вы не научились достигать поставленной цели в жизни ,через свой труд и преодоление трудностей, то  сейчас, при любой заминке ,вы быстро теряете интерес к этому делу, и хотите просто убежать оттуда. Вам стоит начать эти навыки развивать у себя уже во врослой жизни,ведь вам только 27 лет и вся жизнь еще впереди. Вы теперь можете осознанно подойти к своим недостаткам,и начать постепенно с ними разбираться. Начните читать познавательные книги, это поможет вам повысить свой интеллект, спросите у себя,чем бы я хотел заниматься в жизни,с учетом моих интересов и вспомните,что же вы любили делать в вашем детстве, в подростковом возрасте и попробуйте из этого интереса нарисовать себе свою будущую профессию. Тогда сможете получить и образование необходимое и зарплату хорошую и моральное удовлетворение от своего занятия. Еще вам стоит уже начать себя любить, ваше письмо пронизано только укором в свою сторону, а так нельзя. Только полюбив себя,даже со всеми своими недостатками,вы сможете справиться с ними и измениться. Если ученику говорить ,что он плохой все 24 часа в сутки, при том,что он учит уроки,разве он сможет стать умнее? Вот и вы ,лучше признайте,что есть определенные пробелы в вашем  воспитании и признав это,вы сможете начать двигаться в сторону своего Самопознания. Если самому будет тяжело это сделать, можете обратиться к помощи психолога,который поможет вам разобраться с вашими проблемам. Никакой угрозы такое посещение вам не несет , тем более не стоит бояться диагноза как расстройство личности, и инвалидности. Это уже вы опять себя пугаете своими многочисленными страхами. Начинайте их по одному убирать и жизнь измениться и покажет вам свои другие стороны,на которые вы сейчас просто не готовы смотреть сами. Всего хорошего вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны