Парень не дает личного времени

Инна 18.08.2013

Мне 15 лет,ему 17.Он очень обижается если я куда то иду без него,когда он не может туда пойти.Но ведь это нормально что иногда я гуляю без него...Конечно мне приятно проводить время с ним,но это ведь не значит что я всегда должна быть только с ним и шагу без него ступить не могу...подскажите что делать как объяснить ему что я ему не жена так сказать,а нормальная девочка подросток которая хочет гулять со своими подругами и друзьями,веселиться,вести обычный образ жизни.А иначе когда мне это делать?потом ведь университет,работа,семейная жизнь..Помогите пожалуйста,как мне объяснить ему?*Спасибо заранее)Я очень надеюсь на помощь.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Инна, здравствуйте.

Вы все делаете правильно. Вы, действительно, имеете право на личную жизнь, на личное пространство.

Как объяснить?

Говорить ему об этом прямо, стараться не обижать, возможно, об этом говорить за несколько дней. Я думаю, за месяц-два он привыкнет. Ну а если не получается, то может быть не стоит с ним дальше общаться? Ужи сильно его желания быть рядом с вами похоже на желания слиться с вами как с мамой.

Вы готовы быть его мамой?

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте, Инна. Безусловно вы имеете право проводить время так, как вам нравиться. Попробуйте прояснить чего именно он боится и чему не доверяет и на каких основаниях, я имею в виду был ли у него какой то негативный опыт по этому поводу. Если это просто капризы и эгоизм, то вряд ли он будет прислушиваться к вашим потребностям. Вам всего 15 и не стоит уже сейчас дарить кому то свою свободу. Парные отношения строятся на доверии и уважении границ друг друга. Вы не являетесь собственностью этого парня. И на будущее, сразу в начале отношений оговаривайте, с чем вы сможете смериться, а с чем нет.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Инна. Вы все правильно написали, именно теми словами какими нужно - "я нормальная девочка подросток которая хочет гулять со своими подругами и друзьями,веселиться,вести обычный образ жизни". Все дело в том, что мы не можем на все 100% нести ответственность за другого человека. Если он не хочет Вас слышать, хочет, чтобы было все так, как представляется ему, то никакие ухищрения не помогут. Еще замечу, что, возможно, он не уверен в стабильности ваших с ним отношений и им движет страх быть обманутым. И это повод, чтобы разговаривать с ним об этом. Или обратиться как пара к психологу. Всего доброго. С ув., А.Ж.

С ув, А.Ж.