Сын ненавидит меня

Ирина 09.05.2019

*Сыну 16 лет, сложный возраст... грубит, хамит, ленится в учебе и ничего не хочет слушать. Совершенно убил во мне все материнские чувства, не хочу для него что-либо делать. И даже сейчас, когда заболел, опять же по своей вине, лечить и что-то делать для него не хочу. Все мои старания и забота как будто в космос уходят.

Человек должен получать отдачу и ответную любовь... но он меня ненавидит. Я перестала испытывать к нему что-либо, в душе одна только ненависть какая-то... и сожаление о 16 зря потерянных годах.

Вот такая ситуация... боюсь представить, что будет дальше. Какой выход из этой ситуации?

Здравствуйте, Ирина!

Перевод ребенка в другую школу не гарантирует исправление ситуации.

  • Проблемы в голове,чувствах и переживаниях...
  • Вашему сыну нужно обследование здоровья,потому что происходят изменения в теле: гормоны, ощущения,общее состояние и т.д.
  • А следовательно появляются страхи, не уверенность....и т.д.
  • Мальчику нужен отец или друг с мужском доверительным разговором о том, что такое мальчик и его тело..... Или правильная книга...
  • Участие в тренингах чтобы  общаться....

Поэтому с ним происходит то, о чем вы написали.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Ирина, здравствуйте

Ирина, в вашем письме звучит беспокойство за сына. Вы пишите, что у него есть трудности в отношениях со сверстниками, неприятие себя. И компьютер скорее не причина, а следствие – возможность уйти от реальности, которая причиняет дискомфорт, отвлечься от внутреннего напряжения, возможно, пережить успех и чувство контроля над ситуацией. Поэтому, возможно, лишение компьютера он настолько болезненно переживает. Ведь тогда он останется один на один с этой внутренней  неудовлетворенностью, со всеми переживаниями. Все эти  внутренние переживания и процессы, которые происходят с вашим сыном, требуют поддержки и сопровождения. И здесь бывает нужна помощь специалиста (компетентного в области психологического и психотерапевтического консультирования). Вы можете записаться с сыном к психологу и походить на консультирование/психотерапию. То, о чем вы пишите, -  вопросы очной психологической работы. Важно помочь вашему сыну поверить в себя, преодолеть какие-то негативные установки в отношении себя, научиться отстаивать себя, понять, что заставило его так думать о себе. Это возможно  в очной работе. У вашего сына сейчас   и возраст непростой – подростковый, особенно уязвимый для самооценки, в котором мнение сверстников оказывается порой авторитетнее.

 Хорошо, если в ближайшем окружении окажется поддерживающий взрослый, кто мог бы поговорить с мальчиком о внутренних переживаниях без нравоучений, советов. Может быть, вы могли бы как-то поддержать своего сына. Если сложно представить, как именно это сделать, то можно обратиться к своему опыту подростничества. Вспомнить свои ощущения, с какими трудностями сталкивались, какая поддержка была бы для вас полезна тогда... Еще было бы хорошо, если бы рядом с вашим сыном оказался  мужчина, кто мог бы поддержать его, разговаривать на какие-то мужские темы, может быть, делиться своим опытом из детства… Все это важно для взрослеющего мальчика. Мальчику полезно в целом больше общаться с мужчинами и, мне кажется,  особенно важным для вашего сына стал бы опыт принятия мужчинами (каким-то мужчиной, кто более уверен в себе). Вы не пишите полная у вас семья или нет… может быть, к примеру, поразмышлять, кто из мужчин из вашего окружения (родственники,  знакомые, тренер какой-н. секции) мог бы выступить такой поддерживающей фигурой для мальчика, вселяющей в него уверенность.

Ирина, есть такой фильм с Брюсом Уиллисом «Малыш», там рассказывается о другой ситуации и контекст другой – не вашей истории, но в целом  видно, в какой поддержке порой нуждаются дети.

И, конечно, если посчитаете нужным, вы всегда можете обратиться на очное консультирование. Ирина, я желаю вам найти силы и уверенность поддержать своего сына, помочь ему обрести  веру  в себя

С уважением, Елена Татанкина

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург

Ирина,
добрый день!

Хочется
вас поддержать и пожелать всем спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.

Читая
письмо, я слышу беспокойство и это совершенно нормально, потому как
маму всегда волнует то, что происходит с ее  ребенком и хочется,
чтобы наши дети обрели счастье в реальной жизни.

То,
о чем Ирина ваше беспокойство,  похоже на то, что  ваш сыну
не  просто находиться в реальности. Как буд-то есть что-то, что ему
сложно  выдерживать в реальной жизни. Например, принятие себя и своего
тела. Или высокая чувствительность к тому, что говорят другие.

Ирина,
сейчас у сына  период, когда он сильно нуждается в поддержке  и любви
взрослых  и часто то, как относятся взрослые к ребенку напрямую связано с
тем, как он себя чувствует. Если мы верим в ребенка и принимаем его таким,
какой он есть, вселяя уверенность в себе- ребенок это чувствует и  берет
силу и ресурсы в семье.

Отвечая
на ваше письмо у меня возник вопрос: "Чего ему не достает в
живом общении, что  такого дает ему брат?"

Быть
может это  разговор двух взрослеющих мужчин или что-то еще....

Ирина,
вы ничего не пишите об отце ребенка, в таком возрасте возникает нужда мужского
внимания и общения, потом это проходит, когда ребеночек насыщается.

Если
действительно есть фобия, нужна поощь специалиста. Однако я больше слышу
навязанное убеждение, которое  воспринято близко к сердцу.

С
этим Ирина, можно работать и тогда возможно поискать в городе группу для
подростков, динамика группы помогает решить многие темы: работа с принятие
себя, любви к себе  и многое другое...

Также
можно   поводить сына на  индивидуальные консультации методом
песочной терапии. Это помогает проработать страхи и встретиться с частями себя,
которые сложно принять.

В
такой ситуации  Ирина, взрослым и самим нужна поддержка  и
рекомендации о том, каким образом лучше контактировать с сыном   и
помогать ему взрослеть.

Конечно
Ирина, будет хорошо, если рядом найдется мужчина, который сможет  давать
ему то, что он добирает. И еще лучше, если это будет мужчина рода, старше го по
возрасту.

Ирина,
темы, которые волнуют подростков настолько  глубокие, что
иногда  есть необходимость  обратиться очно. Если бы м ы работали очно,
я бы предложила вам сначала совместную консультацию, а затем индивидуальный
формат для  работы с сыном.  Главное, чтобы вы доверяли специалисту и
верили, что все будет хорошо!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко