Ничего не хочется

Катерина 17.08.2013

Здравствуйте! У меня четвертый месяц жуткое безразличие ко всему что происходит. Это касается работы, друзей, родственников. Мне не интересно встречаться и общаться с людьми. Я владею небольшой фирмой, на данном этапе мое вмешательство в работу сведено к минимуму, понимаю что нужно двигаться дальше, развиваться, но иногда не могу себя заставить просто прийти на работу. При этом не испытываю никаких угрызений совести, но умом понимаю, что долго так продолжаться не может. Стала очень быстро утомляться и плохо спать, могу целыми днями смотреть фильмы, сериалы. Сначала называла свое состояние отпуском, которого у меня не было 2,5 года, но проблема в том, что заставить себя работать не могу. Мне 29 лет, нет семьи и детей, но проблемой это не считаю. 5 месяцев назад рассталась с мужчиной, но безболнзненно, без драмм.

Александр Александрович, можно мое состояние назвать депрессией или это просто временный кризис?

Здравствуйте, Екатерина!

Первое, что обращает на себя внимание - ваша потребность в отдыхе (2,5 года без отпуска, утомляемость и пр.), которую вы почему-то игнорируете и упорно требуете от себя каких-то свершений на работе.

Отдых - это тоже деятельность, которая требует организации, внимания к своим желаниям - какой отдых мне требуется, от чего или для чего. Почему я не могу позволить себе полноценно отдохнуть, вместо того, чтобы бессмысленно лежать на диване?

Второе - "Мне 29 лет, нет семьи и детей, но проблемой это не считаю." Не совсем понятно как вы к этому относитесь, какие чувства у вас вызывает осознание себя без семьи и детей. Радует вас это, огорчает, злит, удивляет или еще что-то? Есть ли в вашей жизни близкие отношения с людьми, на чем строится эта близость, достаточно ли вам этих отношений? Вопросы пока без ответа.

" Мне не интересно встречаться и общаться с людьми." - какие отношения и с какими людьми я создаю, что мне в них неинтересно? Часто отсутствие интереса и скука, апатия, указывают на жестко неудовлетворенные потребности, чаще всего направленные к другим людям, при этом наличие этих неудовлетворенных потребностей создает выраженный дискомфорт, напряжение и постепенно сам факт их наличия вытесняется из осознания. Напряжение же наоборот остается и проявляет себя как раз в виде безразличия и скуки.

"можно мое состояние назвать депрессией или это просто временный кризис" - сам ваш вопрос связан не столько с поиском решения, сколько с вопросом диагностики. Что вам даст любой диагноз? На мой взгляд, если вместо того, чтобы прислушиваться к своим действительным желаниям, вы будете упорно требовать от себе каких-то подвигов неизвестно зачем, ваше состояние имеет шансы затянуться на продолжительный срок.

Организуйте для себя и отдых и то качество общения, которого вы желаете.

Если возникнут трудности, можем поработать очно, благо живем в одном городе.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.