Стоит ли обратится к психологу за помощью?

Елена 24.03.2012

Моей дочке 6.5 лет и я стала замечать,что она высокомерно относится по отношению к другим,она считает себя королевой(например девочка подходит к неё с вопросом " Можно я сегодня буду сидеть с тобой?" на что она сложив руки на груди и задрав голову отвернулась и ничего не ответила). Я боюсь,что своим поведением она отпугнет всех деток и у неё не будет друзей, а в этом году она пойдет в школу. Когда я начинаю её говорить, что так себя вести нельзя она занимается своими делами и ничего не хочет слушать,а когда я настаиваю чтобы она послушала, она либо переводит разговор на др.тему, либо начинает плакать. А если выходит гулять то во дворе слышно только её она все время плачет и жалуется , что её все обижают, все отнимают, кроме неё больше никто не плачет. И вообще мне кажется она плачет все время с неё не возможно ни о чем поговорить. Я считаю, что это не нормально и переживаю, как она будет учится в школе, не будет ли она ИЗГОЕМ.

Здравствуйте, Елена.

Похоже, что Ваша дочка привлекает к себе Ваше внимание, ей его не хватает. Способ, которым она это делает, она возможно переняла у кого-то из Вас. Приглядитесь к себе и своему близкому окружению - конечно, у ребенка это получается более "театрально", но основу понять можно. Прочитайте внимательно то, как Вы описывали ее поведение - "...высокомерно относится к другим, она считает себя королевой...", когда говорят неприятные для нее вещи - переводит разговор на другую тему или начинает плакать, жалуется, что ее все обижают и т.д.

Хотя может быть и совершенно обратная ситуация - иногда ребенок привлекает внимание к себе с помощью поведения, которое как раз осуждается родителями (и ребенок это знает). Это вообще самый верный способ - родители точно его заметят!

Примите этот сигнал от дочки, дайте ей это внимание просто так, обратите внимание, сколько времени Вы проводите с ней (именно с ней, разговаривая, играя или просто находясь рядом). Почаще говорите, что любите ее.

Что-то произошло в вашей семье, после чего она почувствовала себя "невидимкой". Наверное, есть смысл обратиться к психологу, но больше для того, чтобы сделать более ровными отношения между взрослыми в Вашей семье, тогда и дочка будет вести себя более спокойно.

На ее поведение сейчас лучше реагировать спокойно, как на абсолютно нормальное, почаще поддерживать, чтобы она знала, что в любой ее "беде" Вы будете рядом. И кстати, я думаю, что вряд ли Ваша дочка будет изгоем - она достаточно сильная девочка судя по тому, что другие ищут дружбы с ней.

Удачи Вам! С уважением, Людмила