Боязнь остаться одинокой

Ольга 15.08.2013

Мой муж алкоголик. Понимаю, что надо расстаться с ним. Очень боюсь одиночества, ведь мне 52 года и другого мужчину уже не встретить.Что делать?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ольга. Я бы вам предложила поразмыслить над тем, что для вас важнее, страх одиночества, или перспектива жить дальше с мужем алкоголиком? И насколько вы готовы еще продолжать эту жизнь, боясь остаться одной? Первый момент, на который можно обратить внимание, откуда у вас идея, что вы в 52 года мужчину не встретите? Я знаю не мало женщин, которые в возрасте значительно старше вас устраивали свою личную жизни и весьма успешно. Потому важно понимать, откуда у вас такая идея, что если вы уйдете от этого мужчины, другой не появится, в конечном итоге, многое зависит от вас самой...

Ольга, попробуйте понять для себя самой, а чего вы хотите для себя в вашей жизни? что для вас сейчас важнее? не быть одинокой? быть рядом с мужчиной? а с каким? что вы готовы делать, ради того, чего хотите? есть ли у вас в жизни, другие интересы, которые могут заполнить ваше одиночество? есть ли рядом с вами близкие люди, благодаря которым вы не будете чувствовать себя одинокой, которые могут оказать вам поддержку и проявить заботу о вас?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы