Что можно предпринять, кроме просто "смириться"?

Анна 14.08.2013

Здравствуйте, мне 25 лет. Живу отдельно от мамы "гражданским браком" уже два года. Моя мама живет со своим сожителем 10 лет. Ее выбором я была всегда недовольна. В последнее время она находится под его тотальным контролем. Говорит, что живет с ним из жалости - ему некуда идти, он живет в ее доме. А когда она решается его прогнать и вызвать полицию, он отвечает, что посидит(ранее сидевший) два часа, выйдет и расправа будет сполна(терять нечего). Мама его боится, подстраивается под него, жалеет, шагу без его разрешения не сделает, но при этом остается кормилицей "этой семьи". Он не работает (она на трех работах)и по дому ничего не делает. Мне кажется, что моя мама живет как рабстве. И никакие мои уговоры и доводы не помогают. А мне обидно до слез... Она звонит и жалуется, но делать, видимо, ничего не хочет. Привыкла, наверно, к жизни "на самотек". Я понимаю, что это их отношения и только ей самой решать терпеть это или нет. Но я то не могу смириться с таким отношением к ней. Я много раз просила ее хотя бы не жаловаться мне (она же не желает предпринимать меры, тогда зачем мне душу бередить).. но жалобы все равно поступают..

Здравстуйте,Анна.Так как мама живет в страхе,то ничего в своей жизни она менять не будет.Она не любит и недооценивает себя.Ее самооценка занижена.Ничего делать она не хочет.Если она его выгонет,то найдет такого же.Поэтому,помочь маме Вы ничем не можете.Старайтесь лишать ее возможности Вам все рассказывать.Она Вас не жалеет.Пусть сходит к психологу.Пусть учится быть хозяйкой своей жизни.За нее ее трудности никто не решит.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград