У сыны шизофрения

Карина 24.11.2010

Уважаемая, Елена Сергеевна. У меня сын болен шизофренией, ему 18 лет, учится в техникуме. Сейчас лежит в стационаре, уже 3 недели. Изменений практически никаких. У лечащего врача узнала, что лечат его галоперидолом и феназепам. Хотя прежде чем положить туда, мне говорили, что будут лечить препаратами нового поколения. На мой вопрос, почему его не лечат атипичными нейролептиками, мне сказали, что галоперидол самый эффективный препарат от галюцинаций, а атипичные нейролептики позже. Хотя в интернете я читаю, что галоперидолом сейчас практически мало лечат. Мы живем в Казахстане. Я не знаю, к кому обратиться, подскажите мне, как специалист, верно то, что они говорят? Или нужно добиваться, чтобы лечили современными препаратами? и еще: родственников, больных этим заболеванием у нас нет ни с одной стороны. С уважением. Карина

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствйте, Карина! Дело в том, что лечат теми препаратами, которые есть в наличии в данном лечебном учреждении - но по выписке Вас отправят на диспансерный учет! - и там с лечащим врачом Вы сможете обсудить этот вопрос - да, дело в том, что у врачей есть препараты, которые закупает диспансер, но их мало и как правило они заканчиваются, но если Вы можете покупать - это уже другой вопрос! и его состояние более стабильное, то тогда врач Вам сможет объяснить - стоит или нет покупать - и действительно пожалуй именно галоперидол - действительно хотя и старый, но действенный перпарат (не все новое в психиатрии лучшее - поверьте много есть бесполезных перпаратов или дорогих аналогов дешевым - цена ещё не определяет качество). И лечение проводят в соответствии с диагнозом и схемами! если у Вас будут какие-либо  вопросы, после выписки сына - можете написать на почту (я сама НЕ врач-психиатр, но работаю в тондеме с врачом-психиатром, поэтому могу помочь и ответить!)

по поводу родственников - сейчас точно никто не может сказать наследственно ли это или нет - иногда как результат воздействия внешней среды, плюс если к этому имеются предпосылки, иногда естественно врожденные отклонения (на подобии синдрома дауна - поломка в генах) - хотя вероятность конечно выше, если кто-то в роду страдал подобным (раньше могли и не диагностировать и рассматривать как такой сложный и специфический характер - например, деды (бабушки) или ещё дальше - раньше же не было диагностики!)