Страх, или что со мной не так?

Юлия 13.08.2013

Здравствуйте.Мне 18 лет.Меня часто не покидает ощущение что за мной кто то наблюдает,если я иду домой то бывает оборачиваюсь.Возникает какой то панический животный страх.Либо я захожу в подъезд и стараюсь как можно быстрей зайти в квартиру,опять же панический страх.Всегда заранее достаю ключи.Когда же я злая,в гневе то страха нет (т.е я могу спокойно и в час ночи дойти до дома).Ночью сняться ужасные сны,иногда не могу проснуться. Было даже такое что я проснулась посреди ночи, у меня как будто хлопок света перед глазами и сердце бешено бьётся.Ночью боюсь проходить мимо зеркала,у меня ощущение что за мной наблюдают.Если ложусь спать то включаю телевизор,не могу засыпать в тишине.Мне вечно что то мерещится.

Здравствуйте,Юлия.Фантазии,что за Вами наблюдают происходят из чувства неуверенности в себе.Вы очень зависите от мнения окружающих,и Вам кажется,что за Вами постоянно ведут наблюдение,чтобы оценить вас и Ваши поступки или внешность.Примерно так.Поэтому,Вам,желательно,как-нибудь,заняться степенью своей значимости.Когда Вы поверите в свою уникальность и безупречность,Вам сразу станут безразличны чужие взгляды и мнения,в том числе.и в навязчивых фантазиях и снах.Обращайтесь к психологу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Юлия, мне кажется, Вам следует обратиться к психотерапевту, чтобы оценить, насколько Вы можете справиться с этими состояниями самостоятельно или с помощью психолога, или Вам необходимо пройти курс психотерапевтического лечения.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск