Ругаемся с мужем

Катя 12.08.2013

Мы женаты год. И в последние полгода мы стали ругаться чересчур часто! У меня ощущение, что муж не боится потерять меня. Мы ругаемся очень сильно,по пустякам. Мужу постоянно что то не нравится. Ему нужно, по его рассказам, чтобы я была железной леди, бизнес вумен и так далее... А я не такой человек,я очень сентиментальная, могу и поплакать,а ему это не нравится. Хотя раньше я была такой же, не понимаю зачем он тогда решил жениться на мне. Мы были знакомы 2 года до свадьбы,мог понять за это время какой я человек. И я даже согласна уступать, только знаю, что если начну это делать, то он просто сядет мне на шею. Я уже готова уходить от него, хотя и люблю. Но терпеть оскорбления не хочу. Пожалуйста, посоветуйте как быть?

Киселевская Светлана Владимировна

Поведение Вашего мужа напоминает поведение тирана.
Вы же, в свою очередь, являетесь жертвой.
И это - своего рода игра.
При этом, каждый тиран нуждается в жертве, а жертва в тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте.Катя.Я думаю,дело не в том.что Вы не можете быть железной леди.дело в том,что у Вашего мужа несколько агрессивное отношение,вероятно,вообще к женщинам.Так как не очень хорошие отношения были с мамой в раннем детстве.Поэтому,он будет цепляться за любые причины,чтобы Вас укалывать или просто критиковать,вызывая чувство неполноценности.Так как в реальности он сам испытывает это чувство.Поэтому,придирки будут бесконечно.Вам нужно выбирать-или смириться и терпеть это,или вступить в поединок и требовать от него отношений взаимных,построенных на заботе,теплоте,чуткости,благодарности друг к другу.Независимо от того,кем Вы работаете.ТОгда Вы сможете быть счаастливой.При нынешней ситуации Вы будете только униженной и подавленной.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград